Re: Перекись водорода
Подниму тему, поскольку с перекисью вырисовывается неоднозначная ситуация. Не будем затрагивать животные организмы, остановимся именно на влиянии перекиси на растительные.
Суть в чем. Очень популярным последнее время стала стимуляция семян, особенно старых и проблемно всхожих, перекисью. Приводятся десятки наглядных примеров, что после замачивания в слабом растворе перекиси всхожесть и скорость прорастания увеличиваются. Дезинфекция, как я понимаю, там минимальная, поскольку раствор быстро разлагается, но свободные радикалы кислорода, получается, инициируют определенные ростовые процессы.
Кроме того, по форуму неоднократно встречались сообщения об довольно успешной стимуляции и толчку в росте тех же огурцов в ОГ во второй половине лета.
Но при всем этом сейчас в интернете появилось очень много разгромных статей и видео, что обработка перекисью - это шарлатанство, никакого эффекта нет, и все не более, чем выдумка.
Очень бы хотел услышать мнения форумчан, желательно обоснованные, в отношении данного вопроса.
__________________
Василий. (не кот  )
|