Цитата:
Сообщение от Андрей_С
А мы используем сульфаты цинка, марганца, магния и железа, а также борную кислоту и тому подобное. 
Очень хорошо получается 
|
Ну как сказать, для промышленности не производят, а дачники ещё могут в магазинах найти минеральные формы микроэлементов, но это становится всё труднее - коммерческие хелаты вытесняют.
Да и применение солевых форм микроэлементов, например, в баковых смесях имеет ряд особенностей (одна из них - чувствительность к жёсткости воды), что для простых любителей сада-огорода может составить дополнительные трудности. Под корень соли микроэлементов вовсе не вносятся, так как почти все микроэлементы - двухвалентные или трёхвалентные металлы, а значит, будут необменно связаны в ППК и гуминовых кислотах, то есть до растения так и не дойдут.
Если и применять соли микроэлементов, то по листу в жаркий период лета, когда устьица закрыты и хелаты почти не срабатывают. Но за счёт наличия положительного электрического заряда микроэлементы смогут попасть в лист через кутикулу.