Цитата:
Сообщение от Ник-то
"Поделитесь опытом потерь"
|
Опыт последних пяти сезонов помидоров.
1-й год. Не обрабатывала ничем. Лето сухое и ровное. Потеряла половину растений, урожай был слабеньким :) Было 15 растений.
2-й год. Лето неровное холод-жара-дожди. Только увидев беду, в начале августа опрыскала ХОМом. Все 20 растений фитофтора сожрала за неделю (от приезда до приезда) еще до конца августа. Сняла что успела зелеными.
3-й год. Увлеклась фитопрепаратами. Лето неровное. 80 растений. Часть под фито - потери около 30% растений полностью, угнетенный рост остальных, в 2 раза меньше урожай.
Вторую часть профилактировала ХОМом, Ридомилом - ВСЕ помидоры росли и плодоносили до морозов.
4-й год. 100 растений. Делала 3-4 профилактические обработки. Практически без потерь.
Кстати, должна заметить, что до конца июня, обычно, болячек минимально.
В этом году - это что-то ....

такого я еще не видела
У меня даже липа и Фламментанц болеет...
Так что я уже с мая на своих 120 помидорах чередую ХОМ (Чемпион, Медян-Экстра) с Ридомилом да Иммуноцитофитом разбавляю :)