Вот погуглил и нашёл: Инструкцию по применению систем внешней теплоизоляции зданий Артисан Тепло
http://kievbud.com.ua/artisan-teplo.pdf
Вначале идёт теория, расчёты (можно не лезть в эти дебри), а вкратце: стена 25см (в кирпич) -толщина листа полистирола не менее 100 мм ; 38 см (полтора кирпича) - от 50 до 80 мм; 510 см (2 кирпича) - около 50 мм.
Есть расчёты для других стен (панели и с разных наполнителей) и разных городов Украины.
Начните со стр. 38, там всё просто и понятно, с цветными картинками. Именно так примерно я и утеплял стены дома.
И ещё одна ссылочка на стройфорум, где эти вопросы самого процесса утепления и прочие попутно возникающие(влаги, конденсата-промерзания) очень просто и доступно изложены. Зачем повторяться, если добрые люди (спасибо им

)об этом уже писали-дискутировали:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...d.php?p=389478
Недавно (1.11.2010) залил пол самовыравнивателем под дальнейшую укладку ламинатного пола, так вдоль стен от холодного (неутеплённого) фундамента из камня проступает конденсат.

Думаю, что нужно таки делать подкоп и утеплять снаружи ещё и фундамент (сдвигать точку росы

). Всем успехов в ремонтах!