Спасибо, Leslie, что и здесь меня знают. Насчет подсыпки. Совершенно верно, подсыпаю, а иногда и меняю этот грунт. Количество его зависит от количества побегов, диаметра куста. Но зиму, если холмик слишком высокий, отгребаю его немного. Он часто мешает при укрытии на зиму. У нас укрытие не такое, как на Украине, более тщательное.
А насчет мелкоцветковых клематисов, возможно неправильный перевод и имеется ввиду такие, как в группе Viticella.
Вот, например, сорта, которым 4 года:




Первый - это сорт Kermesina, второй - Hanna, третий - Mme Julia Correvon, четвертый - Purpurea Plena Elegans
Действительно мощные, растут на любых почвах, не требовательны к местоположению, удобрениям. Не заметил на них вилта. Зимостойкие, цветут долго.
Но отказаться от крупноцветных обильноцветущих невозможно.
Викса, почему вычеркнули Ville de Lyon? Замечательный старинный проверенный временем сорт.
Из мелкоцветных у меня только Fargesioides:

Он не дает семян, поэтому нет пуха, сам очищается, цветет с середины июля до морозов, на солнце пахнет, не укрываю, обрезка свободная.