Цитата:
Сообщение от Мелисса
В смысле по кочанчику? Так у меня есть кочанчик. Т.е.у фенхеля. Но таки да - он образуется только в первый год, поздно осенью, потом растение не погибает, но стебель становится жесткий и несъедобный
|
Ну, фоток нет. Напряженка с фотоаппаратом. В общем он сначала растет как обычный фенхель (укроп), а потом возле корней начинает разростаться. И каждое основание стебля превращается в такую чешую как у лука. И эти чешуины накладываются друг на друга краями. Вот сравнение с луковицей очень точное.
А если его не срезать, то перерастает, становится жестким. Идет в стрелку.
Там как и со спаржей, надо вовремя снять.
НЕ записала, но помню что сеяла два раза. Первый - в начале июня, второй - где=то в июле. Первый посев весь пошел в стрелку. А вот со второго осенью получились качанчики.
Сделала вывод, что в жару быстро стрелкуется. Надо садить как можно раньше весной и второй раз летом для осеннего поедания. Он неплохо хранится в холодильнике.
Мелисса, а он к тебя зимует без укрытия.? Я боялась что замерзнет.