Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2011, 13:21   #34
stihl
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
stihl is on a distinguished road
По умолчанию Как выбрать триммер,мотокосу!

При выборе электрокосы (триммера) учитываются два фактора:

1. Есть ли возможность подключиться к источнику питания?

2. Какую траву (бурьян) придется косить?

Если запитаться к розетке можно в любом месте Вашего сада или дачи (имеется ввиду, что хватит удлинителя до 10м), то, можно подумать о приобретении электроварианта (потому как тягать за собой 25м или 50м шнур удовольствия, поверьте, мало.

Учитывайте, еще один момент - есть триммера с нижним и верхним расположеним двигателя (вообще, термин "триммера" как раз и применим к агрегатам с нижним расположением двигателя, там где двигатель - электрокосы).

Триммера с двигателем внизу используются, как правило, как дополнение к газонокосилке (т.е. подкашивается газонная травка там, где колесной газонокосилкой не доедешь).

Мощность их варьирует в в диапазое 200-500 Вт, а толщина лески, которой они срезают траву, как правило - 1,4 - 1,6мм.

С такими параметрами, они идеально подходят для кошения газонной травки, одуванчиков и прочей тонкостеблевой растительности на небольшой территории.

И еще - если двигатель внизу, то такими агрегатами категорически нельзя работать по влажной траве (роса, после дождя и т.д.). Двигатель может сгореть сразу по причине короткого замыкания.

Если на участке растет лопух и пр. разновидности достаточно грубоватого, хоть и молодого бурьяна - однозанчно надо брать электрокосы с верхним расположением двигателя мощностью от 600 до 1000 Вт. Леска там используется толщиной 2-2,4 мм, что позволяет справляться с более серьезными бурьянами и на большей территории.

Но леске, даже на мощной электрокосе, крайне проблематично будет справляться с сухим бурьяном (леска может просто рваться).

Некоторые производители комплектуют электрокосы пластиковыми ножами, которые чуть производительнее лески.

Бензиновые же косы имеют один серьезный минус, в сравнении с электрособратьями - это нюансы приготовления топливной смеси, работа с бензином и маслом, выхлопы и пр., но во всем остальном они более практичны (не привязаны к розетке) и в большинстве своем мощнее электрических аналогов (до 3 Квт или 4 л.с.).

Бензиновые косы уже могут комплектоваться и леской и металлическими ножами........

Что касается качества тех или иных торговых марок, то главным критерием при покупке косы должна быть гарантия того, что на эту продукцию есть необходимые запчасти и сервисное обслуживание (ремонт) в случае необходимости.

Последний раз редактировалось Lusenka; 13.06.2011 в 16:52.
stihl вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (14.06.2011), пятница (08.12.2012), Светлая (27.08.2011)