Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2011, 15:07   #13
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 212 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от mogilevich Посмотреть сообщение
Посмотрел по российским сайтам. У них законодательно определено, что участок забирается только по решению суда.
При спорах о границе участка, ответ юриста:
А у Вас еще и в России есть участок?
Юрист правильно говорит, что участок можно забрать только по решению суда. У нас в Украине, тоже существует такая практика, но есть одно маленькое НО (не берем во внимание рейдеров и иные пути, как говорил Бендер, относительно законные способы) – юрист писал об участке находящемся в пользовании на законных основаниях (владелец имеет на участок документы, подтверждаю его право собственности, правомерности владения). Исходя из сказанного Вами выше, Вы начали ставить забор, огораживая так называемый дополнительный участок. На этот участок, как уже видно из вышеизложенного, у Вас никаких документов нет, т.е. самозахват, слова председателя к делу не пришьешь. Заявление о предоставлении, выделении или т.п. участка Вы не писали ни председателю, ни общему собранию (кто решает такие вопросы см. Устав), это раз. Решения (в бумажном изложении) о предоставлении участка именно Вам нет, это два. Далее, наверное, нет смысла продолжать. Таким образом, у Вас на доп.участок документов нет, незаконно присоединили участок и начали его огораживать забором (нарушение границ налицо). Если Вы обратитесь в суд – какие аргументы в подтверждение законности установления забора на доп.участке? Если обратится председатель в суд – аргументы, как минимум: заявления от Вас нет, решение о предоставлении Вам участка не принималось; Вы незаконно поставили забор; решение Товарищества с фиксацией нарушений с Вашей стороны: установление забора на не Вашем участке, «предписании» о сносе забора и т.д. - есть или при необходимости будет.
Спор о границах участка тоже можно решать в суде, если спор такой существует. Если Вы считаете, что граница Вашего участка должна проходить по территории соседнего участка и это подтверждается документами на Ваш участок, а соседи упираются или председатель «отобрал» часть участка, тогда в суд.
Относительно Устава - если вы член товарищества, то имеете право ознакомиться с уставом, а председатель обязан предоставить его для ознакомления. Кроме устава члены товарищества имеют право знакомиться со всеми документами товарищества. Копия Устава должна быть в органе, осуществившим госрегистрацию товарищества, но сомневаюсь, что Вам его там дадут.
Аматор вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (08.07.2011), елена.п (10.07.2011)