Цитата:
Сообщение от Мелисса
Нужен совет знатоков по формирванию кроны.
Донецкая красавица на двойном подвое (с какой-то вставкой).
Первый на уровне почвы. Второй на высоте ок.60 см. Посажена прошлой осенью. Плодоносный побег то ли пришел подсушенный, то ли подмерз зимой, но начал отрастать почти от верхнего привоя. Т.е. на уровне ок.70см от уровня почвы ДВУМЯ равносильными побегами. Эдакая вилочка.
Вопрос вот в чем. Надо ли удалять один из побегов и формировать центральный ствол повыше? Или оставить вилкой? Это отразится на плодоношении и морозостойкости?
|
Мелисса, не на двойном подвое у вас черешня, а с двойной прививкой, то есть подвой у вас один, к нему привита промежуточная вставка, а в вставку привит культурный сорт (интеркалярная вставка)
Ваш посаженный осенью саженец сильно подмёрз, так как черешня после выкопки и осенней посадки теряет зимостойкость и легко повреждается даже незначительными морозами, а при сильных морозах или перепадах температуры культурная часть вымерзает полностью, в живых может остаться только та часть привоя которая находилась под снегом. Поэтому саженцы косточковых нужно высаживать весной. Будьте готовы к тому что что саженцы черешни до трёхлетнего возраста имеют пониженную морозо и зимостойкость и могут подмерзать, но легко и востанавливаются, хорошую устойчивость к морозам и перепадам температуры деревья приобретают к 5-7 летнему возрасту.
Что касается вашей черешенки, у вас выросли два культурных побега, один из которых нужно будет вырезать на кольцо, но не сейчас, а весной, пусть деревце перезимует с этой вилочкой, а весной вы из двух выберите хороший побег, тот который перезимует лучше. С оставшегося побега и будите заново формировать крону.