Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2011, 15:30   #6
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 25,697
Поблагодарили 10,435 раз(а) в 1,720 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Cады и парки Чехии

Сентябрьский день в розарии на Петршинах.
(фото 11.09.2011)

Петршины – не самая высокая гора в Праге (327 м), но самая знаменитая. Когда-то давно на этом священном холме жгли костры в честь бога Перуна, в XI веке казнили дворян Вршовицкого рода, в средневековье выращивали виноград и разбивали сады, пока в 1360 году по приказу короля Карла-IV не возвели готическое укрепление – Голодную стену. После завершения строительства стены холм официально стал частью города.


На холме расположен целый садовый комплекс, и состоит он из нескольких садов: сад Кинских, Небожижек, Розовый, Петржинский или «У обзорной башни», Семинарский, Страговского монастыря.

Расскажу о розарии. Парк площадью в 5.6 га под названием «Розовый сад» - это 12 000 кустов роз! Самых разных цветов и оттенков. А запах… Иногда ощутимо слышался аромат болгарского розового масла, помните, в советские времена продавали маленькие стеклянные колбочки. Иногда пахло розами так нежно и ненавязчиво…

Мы подъехали к розарию со стороны стадиона. Перед входом в парк появились вот такие огромные кадки с деревьями и плющом, раньше их не было:



Сам розарий выполнен в регулярном парковом стиле. Возникновение собственно розария датируется 1932-1943 г.г. Авторское участие в оформлении парка принадлежит: Купману (розарий), Профоусу (цветник), Фуксу (остальная часть парка).
Арки, живая изгородь и топиары из граба. Хвойные и лиственный деревья. Розы всевозможнейших сортов и расцветок в полукруглых посадках окаймлены котовником.



lusa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@barcelona (05.11.2012), Merina (25.09.2012), Аленка (10.01.2012), елена.п (19.09.2011), Марлена (25.09.2012)