Жанна,..вот одно из мнений с которым я согласна
Цитата:
что не стоит северянам слишком увлекаться заглублёнными коробами. Короба подразумевают и заглублённую посадку, а там где почва прогревается долго, не стоит сажать виноград глубоко, лучше укрыть почву на зиму получше, чтобы не так сильно промерзала.
А тем кто только начинает заниматься виноградом, стоит сразу заняться прививкой на морозоустойчивые подвои, лучше сразу решить часть своих будущих проблем, потом вы их уже не решите.
Даже на юге в зависимости от температуры почвы созревание одних и тех же сортов может отличаться на неделю, иногда больше. Такое наблюдается например на песках и чернозёмах, не смотря на одну и ту же САТ в регионе.
|
..но это только ИМХА, но. 50% отстаивают другую точку зрения, указывая плюсы, поэтому полемику начинать не хочу об этом уже говорено переговорено

..дело за каждым...