Цитата:
Сообщение от larissa
для омолаживания ... надо вырезать пару побегов старше 4 лет. Тогда за счет наростания молодых побегов плодоношение улучшается.
|
Обрезать кусты голубики можно, начиная с шестого года после посадки, зимой и весной, в погожий день с легким морозцем. Оставлять в среднем нужно 8 побегов: 4 плодоносящих ветки и 4 подрастающих. http://em.shopargo.com/ogorod/golubika.htm
и ещё немного ...
В первые 5 лет после посадки проводят только санитарную обрезку: вырезают сломанные или подмерзшие ветви.
Затем необходимо вырезать старые малоурожайные ветви, на которых прирост становится незначительным (2-3 см). Удаляют хилые веточки у основания растения, загущающие куст, а также лежащие на земле ветви.
После 15-20 лет плодоношения проводят омолаживающую обрезку: рано весной срезают все ветви до основания.
Иногда ветви голубики подмерзают выше уровня снега. Весной их необходимо срезать до здоровой части.
В России уже отмечены случаи заболевания голубики раком ветвей. Больные побеги вырезают и сжигают.