Цитата:
Сообщение от садовник
запомните для себя(лучше запишите, что бы не задавать один и тот же вапрос по сто... тыщу раз  )....ВСЕ колокольчики из семян выращиваются по одной и той же технологии. как это делается смотрим вот тут: http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...7&postcount=18
Большинству колокольчиков для прорастания требуется СУХАЯ( семена в морозилке) стратификация в тесение 14-20 дней!!! вашим колокольчикам ТАКАЯ стратификация НУЖНА!!!
|
Держать семена в пакетах в морозильной камере - это не стратификация, а хранение!!!
СТРАТИФИКАЦИЯ. Наиболее действенный распространённый способ подготовки трудно прорастающих семян к посеву. Сущность стратификации состоит в том, что семенам дают влагу, обеспечивают доступ воздуха, но выдерживают при невысокой температуре. Семена держат в сыром песке, сырых опилках, в холодных помещениях, время от времени подвергают действию резких перемен температур.