Цитата:
Сообщение от Yadershick
У меня есть небольшой вопрос по капельному поливу.
Есть специальные капельницы с/без компенсации давления, которые устанавливаются прямо в трубу. Вопрос собственно по этой трубе. В интернет-магазинах видел для этих целей специальные тонкостенные ПВД трубы 16х1,1 мм (также есть и ПНД трубы). Они эластичные и якобы специально для поливных систем и установки капельниц в них. А не подойдет ли для этих целей обычная полиэтиленовая труба ПЭ 20х2, которую в любом строймаге можно найти? Нормально ли в нее вставится капельница?
|
капельница с/без компенсации давления (например ADO от
Metzerplast)
могут захватить трубу со стенкой до 1,6мм., а та которая продается в "строймаге" минимальная стенка 2мм.
Перечень труб которые используются для капельниц, смотрите на PN2,5 и PN4 д.16 и д.20 (на Украину завозят только 4-ри наименования).
Капельница в ПЕ80 или ПЕ100 со стенкой 2,0мм вставится нормально, а вот будет ли она держаться? зависит от давления в период работы капельного полива.