Света(Клепа), зачем так сложно, достаточно того, что с томатами "работы" хватает и прочим...
Современные гибриды/сорта (не все, конечно) формируют свой урожай именно на боковых плетях...не спорю, возможно все "эти танцы с бубном" дают в результате хороший результат, но
на мой взгляд достаточно "пускать" огурчики на
сетку/шпалеру, в результате, всеми замечено, что урожай увеличивается + растение не болеет...

Ну там подкормки, защита от вредителей, профилактика болезней, это как вы решите/предпочитаете/считаете нужным, полив
не холодной водой...
Огурчики(урожай) вас и так радовать будут, мое мнение такое