Продолжу тему.
У меня в саду растет в открытом грунте инжир сорта Кадота. В этом году разжился саженцами, надеюсь, других 2-х сортов. Какие сорта-будем вместе определять через пару лет по плодам

. Осенью, надеюсь, еще на 2 новых сорта. Будет 5- пока достаточно.
Сразу хочу отметить, что не стремлюсь к темно-плодным сортам. На многих сайтах есть отзывы, что растения этих сортов (листья) имеют довольно неприятный запах, особенно в жаркую, солнечную погоду

Новые сорта растут пока в горшочках на застекленном балконе и в открытый грунт я буду их садить не раньше весны следующего года. Осенняя посадка - не надежная для приживаемости.
А пока подбираю место для посадки. Летом собираюсь ликвидировать после плодоношения полосу малины и устроить углубленную укрепленную траншею на 3 растения для посадок на весну. Некоторые наоборот, наращивают засыпные борта над землей. Если интересно, могу потом иллюстрировать ход процесса.
У меня и сейчас растения заглублены в траншейку примерно на 20 см. Помогает при укрывании.