Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2012, 16:34   #29
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,183
Поблагодарили 8,699 раз(а) в 708 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Есть вопросы Та часть рукава, которая идет вдоль нижней проволоки - на ней в будущем году оставляем все почки будут плодовые стрелки, так? После плодоношения как их надо будет обрезать? Ваша схема схожа с моими планами , только я думала обрезать лозу выше нижней проволоки на 2 почки, ниже проволоки почки ослепить, в итоге на рукаве вырастет 2 побега, которые в будущем использую на плодоношение и замещение. А в Вашей схеме есть лоза замещения и где именно?
Для первого плодоношения (смотреть по росту куста) оставляем преимущественно верхние почки
(Если окажется проблема - то и нижние) примерно 8-10 шт.(Смотрю по-месту - куст сам "подсказывает").
К началу созревания побеги дотягиваются до верхней проволоки - торможу развитие прищипкой,аналогично работаю с пасынками.
На сигнальное плодоношение оставляем минимум гроздей - чтобы не остановить дальнейшее развитие куста.
Я в этом году оставил 6 гроздей (на второй год жизни) на Гелиусе - пока был горох вроде нормально,но они имеют свойство расти!Пришлось поволновался,а вот на Зареве из оставленных 30 гроздей (на арке) - пришлось удалить 20 уже налившихся (сосед по даче глядя на мои злодеяния, чуть не получил инфаркт).Так как прирост остановился.Не прочувствовал ослабление корневой морозами. Это как наглядный пример, что делать в случае ошибочного решения.
Но кто не делает - тот не ошибается.
А замещение у меня по Беликовой - тоже очень просто.
Если на пальцах - то первый сильный побег к основанию куста оставляем на замещение осенью.
(Весной подвязываем его горизонтально на плодоношение).
Остальное (оставшиеся лозы) отрезаем .И так каждый год.
Поскольку эта обрезка производится осенью ,то и укрывать несколько лоз с куста очень просто.
Но об этом лучше говорить ближе к зиме.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 21.08.2012 в 16:41.
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (04.10.2012), Lusenka (31.08.2012), Tamarka (23.08.2012), viskosa (21.08.2012), Нина (31.07.2013), пятница (29.08.2012), Фанатка (27.08.2012)