Тема: Актинидия
Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2012, 16:22   #417
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,738
Сказал(а) спасибо: 7,569
Поблагодарили 5,340 раз(а) в 1,182 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Прошу совета Посадили в этом году несколько актинидий, активно нарастают(Киевская крупноплодная уже переросла шпалеру, остальные ниже, но. прирост хороший).Как их подготовить к зиме:когда прекращать поливы?, нужно ли прищипывать, чтобы вызревали лозы(прочитала диаметрально противоположные мнения)?или только обрезка после листопада? В сентябре внесем монофосфат калия. Собираемся на первую зимовку уложить на землю и слегка прикрыть. Нужно ли?
Девочки и мальчики, у кого уже плодоносит актинидия, делитесь, пожалуйста своими наблюдениями за этой культурой с нами, начинающими "актиниеводами", многие в этом году только посадили(не хочется наделать ошибок) и наши, и польские сорта.
Из опыта-какая шпалера удобнее- вертикальная, как для винограда или арочная?(муж хочет к существующей шпалере нарастить крышу над хозпостойками и туда сформировать кусты(аргумент, что не будет хватать света-перед шпалерой высажены зизифусы- южная сторона), я сопротивляюсь(пока безрезультатно) будет выше 3х метров, понятно, что неудобно, но, наверное, будет и обмерзать вверху на ветрах и с нашими постоянными оттепелями?и гореть на солнце?).Но мужчины, как и мы впрочем очень упрямы Только авторитетное мнение (для моего мужа в распечатанном виде) может убедить.А , возможно , он прав.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием