27.12.2012, 12:18
|
#34
|
|
Местный
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
|
Спасаем от жары!!!!!!!!!
Когда мы купили домик и землю-пустырь, то не предполагали с какими трудностями столкнёмся..
Многое уже позади, но новые проблемы жаждут найти своё решение.
Вот, например, проблема будущего лета – это наше запланированное отсутствие на даче в жаркие летние дни. При поливе – всё прекрасно растёт, но достаточно недели с температурой за 30..
А заказ в Сотке и розы из осеннего прилёта тоже кагбе требуют внимания.
На нашем участке выпадает очень (рядом озеро и Днепр) много росы.
И подумалось.. а вдруг есть способ собирать-аккумулировать эту росу в цветниках? 
При помощи простых самодельных, не требующих источников энергии устройств
Что-то вроде этого
Или этого
Причём это устройство должно быть функциональным, дешёвым, ветроустойчивым, легко заменяемым и изготовляемым самостоятельно из подручных материалов.
Порылась в тырнете и нашла материал для зимних раздумий
http://en.wikipedia.org/wiki/Fog_collection - обзор истории развития устройств для сбора росы (англ. яз)
http://u.cs.biu.ac.il/~trakht/NewSciR.html - пирамиды росы
http://lite-word.ru/articles-8-4704.html - устройство для сбора влаги
http://prolite.ru/2011/10/27/%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/
устройство для сбора росы для туристов
http://www.appropedia.org/Dew_collection_roof_retrofit
http://www.plastemart.com/upload/Literature/write-up_for_plastmart.asp - крыши для сбора росы (англ)
http://www.ehow.com/how_7721836_collect-humidity-pvc-pipe.html - как собрать росу с ПВХ труб (англ) для питья и орошения
http://www.rofltime.com/green-filter-water-from-air/ - устройство для сбора росы из воздуха с применением солнечных батарей (англ) Дизайн!
http://www.ecofriend.com/10-interesting-ways-to-harvest-water-from-air.html различные способы для сбора воды из воздуха – сетки могут конденсировать влагу для орошения
http://priyamsez.blogspot.com/2010/12/fog-harvesting.html - ловцы туманов в Чили
Если у форумчан есть такой опыт – поделитесь плз..
Особенно интересует:
- какой должна быть теплопроводность материала чашки для сбора росы
- нужно ли затемнение от прямых солнечных лучей
- как соотносится площадь чашки с количеством собранной воды
Спасибо, кто поделиться идеями. (В принципе пара идей уже есть, но они, естественно, нуждаются в полевых испытания)
__________________
Ирина
|
|
|