Цитата:
Сообщение от vkl
Собирался посадить этот сорт, но присмотревшись внимательней к фотографии (точнее к ее более укрупненному варианту на сайте питомника "Шони") обнаружил довольно неприятный факт- сорт довольно сильно поражается плодовой гнилью. Не поленился посчитал плоды. Насчитал всего на фото 404 штуки из них поражены гнилью- 84шт. т. е. около 21% (более пятой части).
При этом Александр в своем сообщении от 12.02.2012 (стр.16) писал:
"Лично у меня к Особлывому Денисюка, Монастырскому и Петропавловскому нет ни одной претензии, хотя последний уступает первым двум по вкусу."
А ка же плодовая гниль?
Хотелось бы узнать: такое количество подгнивших плодов получилось несмотря на химическую обработку сорта или сорт ничем не обрабатывался и какова реальная картина поражаемости этого сорта?
|
Эта фотография была сделана мной в запущенном саду у родственников. Дерево без обрезки, без обработки и вообще без ухода. Целью съёмки было зафиксировать номинальную урожайность. На фото как видите я умышленно не захватил ни штамба ни самых нижних веток, потому что сорняк там был по пояс. В таких условиях (год был кстати очень эпифитотийный) устойчивость любого сорта снижается. При нормальном (среднем) уходе у меня к этому сорту претензий нет, одни благодарности.