Цитата:
Сообщение от Fiona
вот интересно как изначальные приоритеты меняются. я не спец по фэншую, там считается что дом должен стоять на севере участка, да и когда у родителей была дача, то все старались построить, чтобы дом не затенял участок, а сейчас то ли климат, поменялся, то ли ценности  , но большая тень от дома на участке мне как раз, то что надо.
|
...


держаться нету больше сил (тихонько читаю тему, но в разговор нет времени вступить)... простите, сумбурно выскажусь, в последнее время решаю похожие задачи

по фен-шуй, васту и казачьему спасу пытаюсь проанализировать расположение зон на участке... так вот, там много противоречий, но суть в том, что есть логика привязки к географии и менталитету страны, в васту (Индия) дом и большие деревья (юг) должны занимать юго-западный угол участка (защита от солнца), желательно с вход в дом с востока или северо-востока... запрет на любые окна-двери на юг, юго-запад (считается, что это к постоянным гостям, с их точки зрения, никакой личной жизни и спокойствия

), в фен-шуй лучше всего дом в центре участка, (север, с их точки зрения негативное направление

) вход зависит от гороскопа жильцов и ориентации дома по сторонам света, а в казачьем спасе вход с востока, а окна гостиной на юг, чтобы было много гостей, по нашему это хорошо.

...в моем случае, огород возможен только в одном месте, северо-западный угол, вдоль дороги на всеобщем обозрении... решила визуально
шпалерами закрыть... не только виноград, но и деревья, кустарники на шпалере... и еще второй выход из дома "техническую" кухню сделать в эту сторону (огорода и теплицы).