Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2013, 16:40   #128
Nela
Местный
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 6,767
Поблагодарили 9,127 раз(а) в 2,112 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лиственница

Прочла здесь.
Цитата:
Из любой лиственницы, кроме того, можно сделать очень эффектное растение-доминант для контейнерного мини-альпинария. Такому применению весьма способствует морозостойкость этих деревьев в сочетании со способностью хорошо переносить резкие колебания температуры почвы (а это в условиях нашего климата основная причина узости круга растений, применяемых в таких композициях). Для того чтобы в каменном корытце красовался эдакий бонсаи, лучше всего подошли бы карликовые сорта, но их, повторимся, практически не бывает в широкой продаже. Но и здесь можно пойти на хитрость. Нужно только выбрать молодой саженец с небольшим приростом в высоту и густой кроной. После посадки в мини-альпинарий такое растение, разумеется, никогда не удобряют. В результате рост лиственницы сильно замедляется и она действительно становится похожей на бонсаи. Если же побеги растут сильнее, чем нужно, их можно и слегка подрезать. Делать это, как и у плодовых деревьев, лучше всего весной. Чтобы крона такого «карлика» стала гуще, в июне–июле можно провести прищипку.

А в обычном средних размеров альпинарии очень экзотично смотрятся «ползучие» лиственницы, представляющие собой не что иное, как плакучую форму, привитую на очень низкий штамб.
Арка из лиственницы.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Koster (20.02.2013), lusa (20.02.2013), Валюша74 (23.04.2016), Мечтательница (27.02.2013)