Цитата:
Сообщение от инга15
Хочу засеять небольшую клумбу газоном. У на в магазинах выбор невелик- универсальная и спорт? Есть ли в ней разница?
|
разное отношение к нагрузкам- вытаптыванию, и разное отношение к солнцу. Смеси " спорт" более устойчивые в этом.
---------- Post added at 18:45 ---------- Previous post was at 18:33 ----------
Цитата:
Сообщение от lipets alla
"Глина" это в смысле не чернозем, а на самом деле земля плодородная. Просто мне кажется, что на легких почвах семена лучше прорастают поэтому и расход семян нужен меньше. Если семена урожая 2011г.(остались с прошлого года) расход семян при посеве нужно увеличивать? Спасибо за ответы.
|
плодородная почва- не всегда значит подходящая для газона. Все зависит от того, что Вы хотите получить в итоге. Если просто " зеленую лужайку"- то ничего особого не надо делать. А если Вы хотите получить газон на все 100- то надо для начала определить уровень РН, и разрыхлить ее. Если очень тяжелые почвы- то желательно сделать на глубине 30 см дренажный слой из песка. Иначе весной Вы будете каждый год получать море проплешин, и полная декоративность наступать будет не раньше конца мая. Но повторяю, все зависит от смысла , который Вы вкладываете в слово " газон".
На упаковке есть срок хранения. В принципе через год хорошая смесь от правильного производителя всхожесть почти не теряет. Заметное уменьшение обычно через три года от даты на пакете. Норма на песчаных почвах не может отличаться, потому что сеять на песке газон- это нонсенс. Небольшая разница нормы посева обусловлена не лучшим прорастанием, а наличием влаги и возможностью ее сохранения.