Эх..., читала читала, ну вставлю и свои 5 копеек.
у меня 50 соток, 12 огород, остальное сад - и бурьян вокруг дома. Приезжаю только на выходные. Соответственно травки-муравки ниже чем по пояс не кошу. Косила в начале сама, потом мужа заела совесть и он стал учится. Что бы не развестись, пришлось привлечь отца и он за выходные более менее провел ликбез. Теперь за косу битва не шуточная.
Поэтому инвентарь у меня такой : коса- серп
http://www.klondayk.com.ua/data/prod...g/img18279.jpg с короткой и длинной ручкой (использую для приствольных кругов)
Коса
http://images.prom.ua/4035052_w640_h...a_tselikom.jpg
и такая же 90.
ручки покупались в Эпицентре сразу в большом количестве, методом подбора на них установлены косы.
косу клепают на бабке, например на такой :
http://www.snsgelezo.com/images/prod...images/779.JPG и особое мастерство не требуется.
Клепанная мною коса была одобрена всеми местными жителями (село у Чернигивський обл.), а я хоть и выросла в селе, но в детстве только косила и ни разу не пробовала ее клепать.
Брусок для заточки нужно иметь всегда при себе (на покосе) , но при некотором раздумье я стала вместо бруска применять правило для плоскореза Фокина , не нашла в инете но выглядит так :
http://gunshop.com.ua/published/publ...zhey_b3525.jpg
Коса как всякий заточной инструмент требует спокойствия и ума. И это очень опасная вещь , которая должна быть в любом сельском (дачном)доме.
Удачи! Если очень ннужно приезжайте в гости летом, научим косить.