Цитата:
Сообщение от Elka
Если розы перешли на свои корни есть какие-то признаки по которым можно определить? Выражение "переход на собственные корни" это в буквальном смысле или имеется в виду, что выросли дополнительные корни? Просветите пожалуйста очень прошу.
|
это просто некоторые виды роз, и отдельные сорта имеют повышенную склонность к корнеобразованию. Они и размножаются легко отводками и черенками. Но это не со всеми розами происходит. Даже если есть собсвенные корни, это не значит, что корни подвоя не работают. Они пищу могут не поставлять в необходимом объеме, но, тем не менее участвуют в физиологических процессах. Просто самый плодородный слой - это верхние 5-7 см. Поэтому, если роза излишне заглублена, и имеет склонность к усиленному корнеобразованию, то она ищет, где ей легче и проще получать доп. паек. Вот и все.
---------- Post added at 22:08 ---------- Previous post was at 21:44 ----------
Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня
Что это может быть?
|
есди с самим кустом все порядке, то только не хватает хавчика или воды. Ира, а на концах листиков случайно не замечала полосочки сухие?
Цитата:
|
Забыла сказать, к ней вплотную подполз бересклет форчуна, может он ее корнями душит?
|
корнями не задушит. Но вот забирать питание и воду может. На сколько близко он подполз?