Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2013, 10:45   #1157
Agro+
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Херсон
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях
Agro+ is on a distinguished road
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Встречала на нескольких больших садоводческих форумах советы применять при хлорозе р-ор железного купороса. Сама не применяла, но взяла на вооружение. Вы же пишите, что ЖК тут ни при чем. Вы в этом уверены или просто так думаете?
Железный купорос это хорошо, но надо помнить, что железо очень медленно двигается по растению потому корневая подкормка быстрого эффекта не даст. Лучше применять опрыскивания хелатами железа по листу.
А прежде всего надо уточнить какой именно у ваших растения хлороз: может быть недостаток железа, магния, азота.

---------- Post added at 09:43 ---------- Previous post was at 09:35 ----------

Цитата:
Сообщение от eact Посмотреть сообщение
Что с моей яблоней?
рядом растет еще четыре - с ними все ок(вроде)
ни чем не удобрял... разве что могла попасть чуток селитра, предназначенная для травы


По фото понять сложновато, лучше конечно листья в руках держать, но за неимением таковых могу сказать, что скорее всего это бактериальный ожог.
Селитра тут совсем не причом особенно если чуток.
В такой ситуации сделать что-либо сложно. Незаболевшие семичковые деревья советую обрабатывать для профилактики медьсодержащими препаратами.
Есть правда препарат Казумин (фирма Саммит агро), но выпускается только в литровых бутылках.

---------- Post added at 09:45 ---------- Previous post was at 09:43 ----------

И еще: хорошое сбалансированное питание + антистрессовые препараты, а также имуностимуляторы (например МС крем, Мегафол и Кендал).
Agro+ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zanna (24.08.2013), Нина (27.08.2013)