Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2013, 12:54   #19
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,268
Сказал(а) спасибо: 12,186
Поблагодарили 28,839 раз(а) в 4,536 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Агротехника выращивания винограда

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
А от чего жируют лозы? На моей Ливии в этом году (второлетка) тоже вымахало 4 лозы, две их них толщиной пальца по два, наверно метров по 4-5. А гроздочка лишь одна прицепилась, и та маленькая - грамм двести было. .
Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Та у меня была только стадия формировки куста, вот 4 рукава вырастила, куда ж больше-то было оставлять? :)
У тебя не жирующие лозы, а растущие. Очень хороший прирост для второго года. Да еще и сигналка была. Очень хорошо, что гроздочка маленькая - не мешала кусту расти и не пришлось ее чикать. Зато ты проверила сортность куста. Хотя для Ливии 5 м , мне кажется, нереально. Она же относится к среднеросликам?... Длину лозы прикидываю по своему росту - сколько раз я на ней помещусь
Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
А жирующие этим летом лозы в следующем году дадут урожай? Какая опасность в том, что лоза жировала?
Урожай будет - не волнуйся.
Жирующая лоза от обычной отличается большим междоузлием и плохо вызревает. Не замечала какой либо опасности. Может из-за слишком активного роста на ней пасынков более подверженна заболеваниям. Надо тщательно обрабатывать.
Вообще, не сталкивалась с жирующими кустами винограда.
Мне кажется это если у мощного 7-летнего (например) куста взять и оборвать все цветы и пустить в свободный рост. Тогда и получишь жирующий куст.
Но кто при здравом уме это будет делать
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось Витуся; 04.11.2013 в 14:29.
Витуся вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (04.11.2013), kosichka (05.11.2013), marchell (04.11.2013), viskosa (05.11.2013), Деметра (04.11.2013), дени (04.11.2013), К-я (04.11.2013), Света(клубника) (05.11.2013)