Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2013, 10:20   #461
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 11,875
Поблагодарили 45,616 раз(а) в 10,038 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
Почитала про некрозы. Больше похоже на сажистый гриб. Веточки, с которых осыпалась хвоя , совершенно чистенькие, без никаких телец и почернений. Просто голые веточки.
Лариса, ну сам сажистый гриб к потере хвои не приводит. Он чаще всего явлется следствием/последствием или нарушения агротехники, и других факторов ( типа вредитель) Но вместе с тем, он будет идти руку обо руку и сдругими грибами. Ведь причина вторых- тоже нарушение агротехники зачастую.
Цитата:
А вот на стволе в одном месте реально как черная сажа и еще блеск, может быть оставшийся после выделений каких-то вредителей.
может и так.
Цитата:
Или тут дело гораздо серьезнее и придется расстаться с любимицей?
я пока такого не вижу. Но лучше всего, так как мы не уверены в причине, обрабатывать " коктейлем ". Но это уже весной.
Цитата:
Проблемы с ней были весной. Была посажена с заглублением. Мы это устранили и елочка отошла и все лето была красоткой. А вот с приходом низких температур, началось опадание хвои.
Лариса, Вы знаете о чем я подумала, тут несколько вариантой событий. Или осень связана с ослабленным состоянием после весны, или высокая влажность играет большую роль- усилился рост грибов, или какой-то фигней была заражена в питомнике- такое тоже бывает.
larissa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (29.11.2013), Elka (29.11.2013), lusa (30.11.2013), Zaja (15.10.2017)