Цитата:
Сообщение от Chita
Хочу посадить фундук. Сама уже месяц читаю разные статьи в инете, выбираю сорта. Столкнулась с тем, что достаточно много инфы по сортам российской селекции. Есть описание, выращивание и подбор опылителя. А вот сортов украинской селекции описаний нигде нет. В садовых центрах продают интересные сорта, о них ничего в инете нет. Как буд-то названия сами придумывают  . А фундук российской селекции купить практически невозможно. Из наших, больше всего инфы есть по сорту Трапезунд. Считается одним из лучших по международным стандартам. Но как он будет себя чуствовать в Киевской области?
Может у кого-то есть инфа по украинским сортам, отзывы, описание? И еще может кто-то знает, у кого можно гарантированно купить саженцы вегетативного розмножения? Как отличить саженцы вегетативного розмножения и сеянцы?
|
Уважаемые друзья
на рынке Украины можно встретить сорт польской селекции "Трапезунский", который предлагают под видом сорта "Трапезунд". Трапезунский имеет вытянутую форму плода, плоды среднего размера.
Сорт "Трапезунд" подходит для возделывания на всей территории Украины, фаза цветения в различных климатический зонах будет проходить по разному, морозостойкость -32С.

На карте обозначены зоны зимостойкости Департамента сельского хозяйства США (USDA), которые встречаются во многих иностранных справочниках растений. Они основаны на шкалах средней минимальной температуры, присущей той или иной местности:
5а от -28,8 до -26,2 °С
5б от -26,1 до -23,4 °С
6а от -23,3 до -20,6 °С
6б от -20,5 до -17,8 °С
7а от -17,7 до -15,0 °С
7б от -15,0 до -12,3 °С
У сеянцев как правило корневая система не мочковатая, ярко выражен центральный корень от которого отрастают слаборазвитые придаточные корни, некоторые лукавя подрезают нижний конец корня выдавая его за отводок.

Плоды фундука "Трапезунд" на изображениях ниже:



