Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2014, 22:50   #613
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,113
Сказал(а) спасибо: 2,341
Поблагодарили 82,038 раз(а) в 25,839 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни смородины и крыжовника

Цитата:
Сообщение от Amarin Посмотреть сообщение
Что за напасть, подскажите?
Пилильщик крыжовниковый бледноногий. Его личинки похожи на гусениц, но имеют по 10 пар ног. Размером они всего 1 см, зеленые с треугольным лицевым пятном коричневого цвета и объедают листья смородины и крыжовника, оставляя одни жилки. Питаются на растении большими колониями. После этого падают на землю и окукливаются. Зимуют личинки в плотных коконах под кустами на глубине 5-10 см. В течение лета пилильщик развивается в трех поколениях. Первое поколение – преимущественно на красной смородине, которая распускается раньше крыжовника. Во второй половине июня появляется следующее поколение, наиболее многочисленное, которое повреждает и смородину, и крыжовник. Третье поколение развивается преимущественно только на крыжовнике.

Защитить растения от пилильщиков можно с помощью осенней перекопки почвы, отряхивания личинок на подстилку и уничтожения их, опрыскивания очагов открыто живущих личинок настоями золы, чеснока, табака или полыни. Если будете свое*временно все это проделывать, то до химикатов дело не дойдет. Но если возникнет необходимость, придется обработать растения разрешенными на данный год против пилильщиков ядами, причем первую обработку проведите за 5-6 дней до цветения, вторую – сразу после цветения и третью – после сбора урожая. Кстати, для отпугивания пилильщиков между кустами можно посадить томаты.
урожаю кажись каюк.... но убить зверюгу нать... я бы взял актелик, а не актара...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (28.05.2014), cinderelka (28.05.2014), Gusenitsa (28.05.2014), Ажен (28.05.2014)