Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2014, 19:26   #1785
romik
Освоившийся
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 117 раз(а) в 34 сообщениях
romik will become famous soon enoughromik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
Обрезал сегодня старые стебли у Дюка.Начали сохнуть.
Пару молодых нормальных побегов оставил.На днях наверное и
Чендлер обрежу весь под корень,засыхают эти два куста.
А я свои два не сберёг...засохли..перестарался весной с распушиванием корней и подкислением грунта (менее 3,5 показывало)...Хотя мои абсолютно подходят под фото на стр.55(пост1649). А вы в своё время, например, калимагнезии давали чуток?... Может вашим на двух первых фото на стр.55 не хватает магния (у листьев красные края, но в тоже время возле средней жилки сохраняется зеленый цвет) ...однако на молодом приросте нормально, и этого не наблюдается.... А на нижних двух фото - железа (на молодых верхушечных листьях появляется пожелтение между жилками, образуется сетка зеленых жилок на фоне желтой окраски всего листа)...кгггм...Хотя ведь нехватка минералов может быть и вызвана ожогом от "перекисления"...имхо..
П.С. Два своих засохших выдернул...и в теже лунки (подпушил и перемешал дополнительно грунт в них от краёв ямы с серединным грунтом - стало показывать pH4,5-5) посадил два 4х летки с созревающими ягодами, купленные с ЗКС (в больших горшках). После замачивания в воде, разминал грунт теперь без фанатизма. Выявленные растущими "не вниз" длинные корни диаметром 1-2мм, аккуратно выпутал и пустил вниз и в сторону....снизу чуток развёл мочковые корни в сторону...и насадил на конус грунта в яме...ягоды уже попробовал...Блюкроп и Торо ...Потом купил на рынке пару кг по 75-80грн и заморозил
П.С.П.С. В середине июля под другими двумя 4х летками, посаженными весной и пока выжившими после "издевательств" своих, щупая влажность грунта, заметил личинки хрущей или им подобных...Перебирая грунт довольно глубоко под каждым раздавил по 15-20 шт разного размера!!! Сходил за антихрущем...на утро ещё обнаружил на поверхности несколько покоричневевших трупиков (видимо, спасаясь вылазили наружу).
romik вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
yurko-s (03.08.2014)