Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2015, 14:00   #11
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,445
Сказал(а) спасибо: 28,252
Поблагодарили 37,072 раз(а) в 6,764 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Помогите решить задачку с обустройством миксбордера

Цитата:
Сообщение от МирИринка Посмотреть сообщение
А весной снежные кучугуры с крыши сошедшие тают очень долго, к тому же и влаги там в это время излишек соответственно. а ещё и проблема с освещением. В обеденное время солнце жжёт во всю так как участок смотрит на юг, а вот нежного утреннего и вечернего солнышка ему почти не видать из-за тех же домов.
У меня в таких местах, где весной стоит вода, выживает только клубника (садовая земляника), лилейники, неприхотливые почвопокровные флоксы и седумы, посаженные на камнях. Это из солнцелюбивых растений. Замокание на фоне весеннего холода очень опасно для корневой многих растений.

С другой стороны, вы можете посадить там дерево-водохлеб (березу, вербу). Тогда изменится и состояние почвы, и режим освещения. Если появится тень, то можно рассматривать гортензии, хосты и прочую теневыносливую декоративку.

---------- Post added at 14:00 ---------- Previous post was at 13:57 ----------

Цитата:
Сообщение от МирИринка Посмотреть сообщение
Ближе к стене мискантусы повыше, перед ними вероники, люпины, лаванду, сальвию, тысячелистники, флоксы среднерослые(бывают такие, да вроде?) всё это в двух цветах, белый и синий(голубой) колокольчики обязательно. Ещё ниваняки и эхинацеи, лилии и ирисы хотелось бы там видеть. ну а у самой тропинки всякие цветущие почвокровники.
Все это не перенесет весеннего замокания. Многие из этих культур любят обильный полив, но летом, когда жарко.
А весной неделя стоячей воды при прохладной погоде = корневые гнили и быстрая гибель.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (28.01.2015), lusa (29.01.2015), МирИринка (28.01.2015)