Цитата:
Сообщение от Kristin
вот так виглядит болячка моей курочки, пока пет лекарства и наблюдаю.
|
Мы в прошлом году докупили пару курочек и выпустили сразу к своим, а через неделю у наших начались сопли и у некоторых запухал глазик. Лечила тримикозином в воду, поила всех, хотя болели только некоторые. Но не сумела рассчитать так, чтобы все пропили достаточно, поэтому самые тяжелые по весу - петух и одна курочка не выздоровели. Пришлось покупать спелимикс для инъекций (там другое действующее вещество, чтобы не повторять) и колоть их индивидуально инсулиновыми шприцами в верхнюю треть шеи. У нас было всего 10 куриц и один петух, поэтому так оказалось удобней.
Тогда же познакомились с "куриным" ветеринаром. Он расписывал схему лечения, плюс витамины дважды в месяц по пять дней и обработки на время болезни экоцидом и однохлористым йодом в присутствии курочек пока они болеют.
Курочек мы вылечили, но теперь я к ним никого не подселяю т.к. они могли остаться носителями. Так что они в отдельном курятнике и даже на другом участке.