Цитата:
Сообщение от Елка
Как окучивать картофель, если после его высадки дождя еще ни одного не было? Полить - потом окучивать? Всю посадку залить вряд ли смогу, может литр-два прямо в кустик и подгортать? 
|
.Распространенная рекомендация,. что окучивать нужно только после дождя.
Выскажу свою точку зрения.На любой нетронутой почве за счет испарения влаги из почвы со временем образуются более мощные каналы испарения, которые подобно действию струи в пульвелизаторе, вытягивают влагу из прилегающих слоев земли.
В результате прилегающая земля к потокам испарения высыхает и образуются трещины,через которые еще больше усиливается испарение, а при поливе или дожде такая почва очень слабо насыщается водой..
Окучивание- это разновидность рыхления почвы.При окучивании разрушаются большие структурные элементы почвы и она распадается на более мелкие.Образуется своего рода паутина ходов между структурными элементами почвы,что значительно затрудняет испарение влаги из почвы. А при дожде позволяет максимально наполнится и задержать влагу в зоне развития корней.
Еще один момент.В воздухе даже при высокой температуре содержится влага. Вечером, почва начинает остывать и попадающий воздух в эту паутину ходов остывает и конденсируется влага, давая дополнительную влагу растениям(так называемый "атмосферный полив).
Поэтому и окучивание и рыхление верхнего слоя можно и нужно проводить и в сухую погоду.