Это моя хоста, которая 3-й год подряд уходит спать в августе.

Она не самая первая показалась весной. Думаю, что это не критерий. Она посажена в самом прохладном месте. Те, что растут в защищенных местах, где потеплее, просыпаются раньше.
И еще - она не подгорела, так как солнце в этом месте практически совсем не попадает.
Здесь я ее показывала раньше:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=2058