Цитата:
Сообщение от Olga-nik
Как профи в убиении хурмы могу дать скромный совет- не снимайте агроволокно раньше апреля. Хурма просыпается поздно, так что ничего с ней не будет. Но вот весеннее солнце способствует трещинам на коре. Выше трещины хурма уже 100% не жилец.
Угробив 4 хурмы, с уверенностью могу утверждать, что не так губительны холода, как трещины от солнца. Может поэтому и рекомендуют весной сажать? 
Хотя, может и ошибаюсь. У моих новых жильцов будет укрытие от солнышка до апреля точно.
|
От солнца ли трещины? На нескольких саженцах из Новой Каховки тоже были трещины. Обратил внимание, что находились они на уровне раздела сред (земля/снег - воздух). Такое впечатление, что кора во время оттепели на солнце набирает воды, а ночной мороз разрывает её. Но это мои наблюдения и предположения. Насколько, я понимаю, зависит от подвоя.