Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2016, 20:30   #60
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Re: Селекция сортов колоновидной яблони

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Александр, до селекции я точно сейчас не доберусь, а колонки интересные в декоративном плане. Однако проблематично найти даже тот же Майпоул, не то, что авторские
Абсолютно напрасно сбрасывать со счетов, что "само просится в руки", как говорится. Практически "под боком" огромное количество сортов и ГФ колонн, показанных Светой в смежной теме, например:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=321
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=324
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=325
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=326
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=327
И т.д.
И краснолистные сорта есть, то есть, производные от Я.Недзвецкого. Например, Роялти. http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=154
И нет ничего проще посадить их рядом, или даже привить рядом на одно дерево любого сорта яблони. А потом посеять семена от сортов колонн. И всё, а дальше выбрать из сеянцев краснолистные.

Через 5 лет они уже заплодоносят.

Я так и сделал в свое время. И я не селекционер, в смысле не ученый. А у меня уже от такого посева семян колонн, опыленных антоциановой Сибиркой, которую нашел на опушке леса.


Уже более 20 антоциановых ГФ форм колоновидного типа. Три из них уже плодоносили в прошлом году.
Вот такие.


Жаль некому было подсказать мне об этом раньше. Давно имел бы свои зимостойкие сорта колонн, и всевозможные ГФ антоциановые. Ведь и белые формы колонн тоже декоративны.


И таких мелкоплодных (декоративных), но ОЧЕНЬ зимостойких колоновидных форм яблони у меня уже полно, которые получил просто от посева семян колонн. При том и выбор сортов колонн у меня, в предгорье Алтая, был не очень велик. В смысле зимостойких.

А из сеянцев краснолистных, но НЕ колонн, появились даже "махровые" формы (многолепестковые). Которые не менее декоративны.


Из всего сказанного, вывод: пробуйте, и у Вас всё получится. А время очень быстротечно. Уж поверьте мне.
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (04.10.2018), Біолог (07.03.2016)