Цитата:
Сообщение от Russula
Планирую рассаду томатов выращивать на южном подоконнике (есть в хозяйстве один-единственный, остальные все - северные! :( ). Все буду делать впервые  Напартачить хочется минимально.
Подскажите чайнику, не сожгу ли я рассаду на солнце? Как правильно поступить? Высеваю в кассеты замоченные семена, ставлю сразу на солнце и пускай себе всходят? Надо ли притенять посевы от прямого солнца и на каком этапе? 
|
Я свои посевы всегда прикрываю газетами и сверху полиэтиленом, ставлю на батарею или в др. более-менее теплое место. Через перу дней проверяю, нет ли всходов. Важно не пропустить, когда появятся петельки из земли (иначе всходы в темноте сразу вытянутся). Когда появляются первые всходы-пететельки, выставляю на подоконник. У меня окна выходят на юго-восток. Конечно, в условиях квартиры рассада немного вытягивается, но другого не дано. Да, и еще. Опять же, в условиях квартиры, семена сею не раньше 8-10 марта, и то, потому, что начинается зуд.