Цитата:
Сообщение от садовник
а на кой зелёнка.. тама же тока краситель и спиритус....
|
Вообще-то, да! Зелёнка - синтетический анилиновый краситель, но с очень интересными свойствами.
Цитата:
|
Уже в 1917 году было выяснено, что бриллиантовой зелёный является одним из самых высокоактивных и быстродействующих антисептиков (активен в отношении грамположительных бактерий), также оказывает фунгицидное действие в отношении некоторых патогенных грибов. Менее эффективен против грамотрицательных микроорганизмов и неэффективен против кислотоустойчивых бактерий и бактериальных спор.
|
При этом заслуживает внимания его эффективная концентрация в водном растворе:
Цитата:
|
В водной среде действует губительно на культуру золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) в концентрации 1:10 000 000.
|
Кроме того:
Цитата:
|
В сельском хозяйстве ограниченно используется в качестве избирательного гербицида. Входит в состав препарата «Зар-2», применяемого для ограничения роста усиков клубники и земляники (состав: хлорхолинхлорид — 40 %; уксусная кислота — 6,0 %, бриллиантовый зелёный — 0,1 %, вода питьевая — до 100,0 %).
|
Хотя до сих пор остаются под вопросом канцерогенные свойства бриллиантового зелёного.....