Цитата:
Сообщение от Teglen
Всем доброго времени суток.
Уважаемые садоводы, нужен ваш совет.
|
Если участок был заброшенным такой период,то истощённым чернозём вряд ли будет. Непосредственно под чеснок внесение органики не практикуют. Её лучше вносить под предшественник(которого в Вашем случае не предвидится

). Лучше перед посадкой просыпьте бороздки речным,или каръерным(если в нём мало глины)песком слоем сантиметра 2-3 и зубки донцем кладёте на песок. За недельку перед посадкой грядку желательно повторно перелопатить и перед перекопкой внесите золу и лежалые хвойные опилки-они немного разрыхлят плотный чернозём. Чеснок не любит плотных,тяжёлых,заплывающих почв. Сажайте с таким расчётом,что бы зубки укоренились,но на верх не вылезли. Не спешите с посадкой. В Днепропетровске можете сажать в двадцатых числах октября,а то и позже-год на год не приходится. Лучше хорошо грядку подготовьте. Ведь по залежи его сажать собрались,что не лучший вариант

. На свои руки заботу ищите.Там ведь запас семян сорняков на две пятилетки хватит. Ранней весной подкормите азотом дважды в период от появления всходов до появления 4-го листа. И сражайтесь с сорняками. На вашей почве лучше организовать капельный полив и содержать почву умеренно влажной до середины июня. Это,хоть и затруднит работу с тяпкой,но результат Вас порадует. За дней 20 до уборки поливы обычно прекращают. Но если стоит сильная жара и сушь,то и в этот период можно ограниченно полить(капля это позволяет),да бы Ваша тяжёлая почва при пересыхании не деформировала головки и зубки.
Протравка: 3%раствор бенлата с экспозицией 3-4минуты,или такой же концентрации фундазол с экспозицией 1-2 мин. От нематоды - окуривание сернистым газом(100гр серы на 1 куб.м объёма камеры). Ну,или кто во что горазд.

Если Вы категорический противник химии-при посадке поплюйте на донышко каждого зубка.
Ошибки текущего года Вы сами определили: 1)чеснок не любит концентрации почвенного раствора в зоне донца;2)отсутствие полива в период интенсивного роста;3)торможение развития корневой системы из-за наличия в бороздках веществ(перегной,зола)повышающих концентрацию почвенного раствора. По этой причине У вас и получилось так,что сентябрьская посадка лучше поздне-октябрьской; 4)перлит с его острыми гранями не лучший разрыхлитель для луковичных-им и так не просто в процессе роста головок раздвигать плотный пересохший чернозём,а тут ещё и перлит колется.
В выращивании чеснока наиважнейшая задача-обеспечить быстрое наращивание с ранней весны здоровой вегетативной массы до начала выхода стрелки(фаза 8-10 листа). Буквально каждый день промедления с весенней подкормкой и первым рыхлением заведомо снижает будущий урожай.