Я полагаю,что это рассаженные потеряшки. Помнится весной форумчанин Инженер,если не запамятовал,задавался вопросом,стоит ли рассаживать потеряшки? Я тоже десятка два для пробы рассадил. Что сказать,головки средненькие и ниже средних. Не вижу смысла с ними играться. Ну,разве что: "На безрыбье и рак- рыба". Т.е.,если нет нормального посадочного материала,то можно поиграться. Но на приличный результат расчитывать не стоит. Мне пришлось его выкапывать из глубины почти 20см с этиолированным "стеблем",окучивать,а потом в несколько приёмов постепенно разокучивать. А без разокучки ещё хуже. И к чему такие "мультики"?
---------- Post added at 00:55 ---------- Previous post was at 00:04 ----------
Цитата:
Сообщение от paraska
пока я собиралась свой заначечный мешочек опада соснового на грядке разложить, чеснок и показался из земли. пошла срочно поукрывала. в прошлом году вообще без мульчи был, но в это сделаем правильно.
|
Странно,однако. Вы посадили 30 октября и чеснок уже сверху? Оно,конечно,у Вас на пол зоны теплее... У себя на участке шилец пока не находил. Может мелковато посадили? Или почва лёгкая с большим содержанием песка? На лёгких почвах сажают на 2-3 см глубже,чем на мощных чернозёмах. У меня тяжёлая,глинистая почва и я сажаю его так,что бы через месяц после посадки донышко находилось на глубине в три высоты зубка. Т.е,над вершиной зубка порядка 6 см почвы. Ориентируюсь так: если после посадки хорошими граблями по диагонали загромаживаешь грядку,с усилием прижимая грабли к почве,зубки не должны выворачиваться на поверхность. А грабли у меня ещё дедовские,кузнечной работы. Высота граблин 8см.