Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2017, 19:48   #748
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,497
Сказал(а) спасибо: 2,940
Поблагодарили 9,435 раз(а) в 1,392 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Olga-nik,у арбуза корневая система уходит глубоко в погоне за влагой. На песковине осадки и поливные воды проникают глубоко и достигают активной корневой зоны. На чернозёмах,особенно заплывающих и глинистых почвах дождевая вода глубоко не проникает,по большей части в овраги стекает. Посадите арбуз на каплю и поливайте редко,но обильно,если позволяет глубина залегания подпочвенных вод. Если подпочвенные воды близко-попробуйте рассадным способом с укорачиванием стержневого корня и частыми дробными поливами каплей,можно при посеве семенами в ямку на глубину сантиметров 25 прикопать кусок шифера,или листового пластика,металла. Но это можно сделать для нескольких растений,а для многих сил не хватит. Зачастую близко залегающие подпочвенные воды могут иметь избыток солей и при смыкании поливных и подпочвенных вод происходит вторичное засоление грунта. Арбуз вовсе этого не любит. А заменить чернозём на песок-это как вы себе представляете? Снять плодородный слой на глубину 1,5-2 метра и засыпать участок песком? А добавление песка при посадке для арбуза,что мёртвому припарка. Исходить надо из конкретных особенностей участка. Если реально добиться на Вашей почве хороших урожаев арбуза,тогда и выращивайте,а если для этого нужен" танец живота",то лучше подарите этот танец любимому человеку, а выращивайте иные культуры,которым Ваша почва более по душе.Удачи Вам.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (05.02.2017), Нина (08.02.2017)