Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2021, 18:05   #178
Pirozhochek
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 162 раз(а) в 83 сообщениях
Pirozhochek has a spectacular aura aboutPirozhochek has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Зимовка роз-4(продолжение)

Цитата:
Сообщение от Марічка Посмотреть сообщение
У меня не кора - рубленая щепа из-под измельчителя, но по голой земле, без агроволокна снизу, - для себя этот вариант нахожу наиболее удобным. Все плюсы (сохранение влаги, препятствие прорастанию сорняков, возможность перемещения в мокрую погоду) сохраняются, но в дополнение можно в любом месте копнуть и посадить какую-нибудь былинку в компаньоны, легко вносить удобрения. Ею же на зиму присыпаю корневую куста - весной распределяю здесь же. Еще жирный плюс - доступность сего продукта (при наличии мельчителя) практически неоганиченная. При обрезке ветки бросаю сразу в пластиковый строительный таз или клеенку расстилаю рядом с розарием и туда бросаю, так нет необходимости выгребать потом ветки. Если какая-то мелочевка упала на мульчу из щепы - ее там и не видно совсем.
Из минусов - вид не такой общепринято-респектабельный, как у коры. На мой взгляд - минус весьма относительный, мне нравится мерегтіння щепы, особенно, пока она свежая, - чувствуешь себя персонажем картины Сёра или Синьяка да и темнеет она через непродолжительное время
У меня также. Я очень довольна. Кроме роз, я этой щепой засыпаю все: смородину, малину, приствольные круги у молодняка, хосты, в общем везде- везде. Мне её всегда не хватает.
Собсно, обычно окучки щепой хватало для роз, но в этой зимой что-то пошло не так.
Pirozhochek вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nati303 (13.04.2021), Tata_ (13.04.2021), Долорес (18.04.2021), Елка (12.04.2021), Марічка (12.04.2021), Оксана_Чер (23.04.2021), _Nataly_ (26.11.2021)