Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2021, 16:43   #44
стелла
Увлеченный
 
Аватар для стелла
 
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 11,255
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 201 сообщениях
стелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant future
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
У кого как поживает виноград? У меня - странно.
Потеплело и за эту неделю побеги из состояния "коронка" выросли в состояние "проявилась первая гроздь или первый усик". И получила кучу сюрпризов. Неприятных.
Все же виноград обмерз. И укрывной и неукрывной. Погибли центральные почки, некоторые рукава в состоянии : Пациент скорее мертв, чем жив.
Вырезала зимовавшие рукова Юпитера, хотя весной демонстрировал отлиную перезимовку. Пришлось обрезать Люсиль. И у укрывных сортов во время выломки вырезала неплодоносяшие ветки.
Общалась с соседями. Многие жалются на плохой выход своих морозостойких Лидий и Изабелл. У подруги в селе пообмерзали зимостойкие неукрывные технари.
Все это можно обяьяснимть неустойчивой погодой с оттепелями и внезапными сильными морозами. Но, когда успел обмерзнуть укрывной виноград?! Если я его открыла 18 апреля. Неужели, эти постоянные ночные заморозки повредили почки.... Внешне они выглядели спящими.
Наверное, я по твоему совету держу до последнего под укрытием, открыла 19;20 мая. Вроде все хорошо, чуть больше обычного 2 и 3 побегов.
__________________
стелла вне форума   Ответить с цитированием