Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2018, 00:38   #42
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Национальный ботанический им.Гришко НАН Украины

А вы знаете, что удивило меня больше всего во время прогулки? В хорошем смысле удивило: отсутствие оборванной сирени и букетов в руках!
И мало мусора (но об этом я уже писала).

А про примятые растения и вытоптанные дорожки не соглашусь: мнут и топчут там, где изначально нет тропинок! Я ж говорю: где посетители не примяли, там УЖЕ (в начале мая!) бурьяны выше человеческого роста! Это нормально?!
Страшновато смотреть, когда народ лезет в заросли азалий сфоткаться, но... обломанных растений не заметила. Все старались поместиться или зайти в пустые пространства, ждали свою "очередь" (другое дело, как изначально эти пустоты образовались, но в любом случае они не выглядели свежими и даже этого года). Не скажу за все дни, но в эти выходные все вели себя бережно по отношению к растениям.

Правильный подход я описывала вначале: проложить максимум дорожек, мостиков, пандусов, видовых точек таким образом, чтобы посетители при всем желании НЕ могли навредить. Проклятые капиталисты в своих парках на газонах позволяют устраивать пикники с барбекю и не жалуются, что неблагодарные туристы что-то там испортили.
Кстати, отличительной особенностью совка были таблички "по газонам не ходить". И как давно они исчезли из нашей жизни? Даже и не скажешь точно, где-то на рубеже тысячелетий. Правда настоящих газонов у нас пока массово не появилось, но хотя бы дурацких запретов больше нет.
Пардон за отступление: в прошлом году в "теревенях" обсуждали мы открытие парка в москве, и в один день выкопанные тысячи растений, и металлические заборы, и металлоискатели. К счастью, такой дикости у нас нет. Хотя скульптуры на пейзажной аллее вандалы ломают регулярно.

15 лет назад финансирование было действительно недостаточным: в конце 90-х билет стоил 2 грн (и нам казалось: ужас, как дорого!), потом 4, потом 6 (как раз лет 15 назад). И в те времена "зайцев" было хоть отбавляй (сами грешным делом через забор перемахивали, хотя справедливости ради могу сказать, что если б они просто сделали официальный вход со стороны Выдубечей, то соблазна перелезть было бы меньше). И с оранжереей было бедственное положение, пока не нашлись средства (не то держава, не то спонсоры выделили на реконструкцию здания и замену системы отопления).
А воровство - увы, но отсутствие табличек воров не остановит: многие ли интересуются конкретными сортами? И из-за нескольких потерь лишать всех посетителей адекватной информации??? Бред! Поставьте камеры, сигнализацию! Смените охранную фирму, наконец. И крупномер ты просто так не вынесешь - охрана дб в доле. И в любом деле существует "усушка и утруска" и прочая "амортизация". Фонды пополняют и возобновляют из-за естественной убыли и вандализма не только у нас, но и заграницей.

---------- Post added at 00:38 ---------- Previous post was at 00:23 ----------

Одна из моих любимых комедий - "Свирепые создания" (Fierce Creatures, 1997), про управление зоопарком, но сегодня она все время крутится у меня в голове, пока я пишу о нашем ботсаде. Вроде бы ничего общего, и все же...
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (08.05.2018), NataS (17.05.2018), Tata_ (08.05.2018), Zaja (06.10.2018), Сынуля (08.05.2018)