Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2011, 09:57   #142
13 соток
Новичок
 
Аватар для 13 соток
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 35 раз(а) в 8 сообщениях
13 соток is on a distinguished road
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ!! Засыхает сад!!!

у меня проблема аналогичная ТС , собственноно и зашел на форум по этой же причине

черешня , 15 лет , раннеспелая , каждый год радовала обильным урожаем , и на покушать хватало более чем и на варенье

слива , угорка , лет 8 (в прошлом году наконец то впервые за три года собрали приличный урожай)

вишня , сорт ближе к шпанке лет 8-10

то же самое что и у ТС , участок был приобретен в запущеном состоянии , опыт садоводчества у меня нулевой , но чтобы хоть как то придать деревьям более менее эстетичный вид провел первую обрезку и пересадку самостоятельно (возможно по варварски , ну очень было интересно самому)

черешню не трогал вообще , первой непорядок заметила жена , посмотри как то она слабовато цветет , зря ты её не обрезал
(метрах в 15 у соседа желтая драгана , очень красиво и профессионально ,по моему мнению , год назад в японском стиле сделали обрезку) отцвела , завязались плоды .... и начали отсыхать ветки .. по очереди
.... когда осталась одна большая из трех ... я решил спилить дерево , потому как смотреть на него без боли не мог

слива , угорка , метрах в двадцати выше по участку от черешни , отцвела , но видно было что болеет , так как листья остановились в росте , стали полузасушенные и маленькие , незначительное количество засушеных веток ( ... была мной три года назад жестко обрезана , но кажется должна выжить)

вишня , тоже самое что и со сливой , только высохло более 30% веток , причем ассиметрично ... также варварски мной обрезана три года назад (но до этого два года то было всё хорошо) , для придания красивой формы , так как находится в центре сада , она больше всего и волнует .... ... на ней кстати заметны следы кламедиоза (смолы)

имхо моё мнение это все произошло из-за ужасно жесткой зимы , почва очень глубоко промерзла и повредила корневую систему
(вообще ни одной оттепели за всю зиму не было , участок глинистый и грунтовые воды довольно недалеко , потому как участок мой начало оврага) ) ... также на эту мысль сподвигло то что когда я корчевал черешню , то корневая была в полусгнившем состоянии настолько, что источала резкий неприятный фикальный запах...

псы. .... подскажите чем подкормить сливу и вишню из неорганических удобрений ... вишню решил жестко обрезать весной , может быть пойдут ветки , ..если останется полдерева придется спилить

упс. ... соседская черешня выдала хороший урожай , потом плоды начали подгнивать , а к августу дерево полностью засохло
13 соток вне форума   Ответить с цитированием