Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2010, 20:03   #21
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Растим мужчину

У меня и дочь и сын уже взрослые с разницей 1г7м.Так непроизвольно получилось, что подходы воспитательные к ним сложились разные. В раннем детстве на дочь иногда можно было "надавить", она как Весы терялась в выборе и подчинялась.А вот сын этого нам не позволял, каждый раз приходилось обрисовывать несколько вариантов на выбор решения проблем, конечно в раннем детстве проходил мой вариант, ведь он был очень убедительный, а вот лет с 10, он начал аргументированно отстаивать свои и, несмотря на приводимые мной до "хрипоты" доводы, приходилось соглашаться с его решением.На него хорошо влияла ирония, даже иногда жесткая, обрисовка проблемы в юмористическом ключе,он начинал смеяться и поступал верно. Конечно, иногда он ошибался, но, что удивительно, все глобальные, направленные на дальнейшую взрослую жизнь решения, которые я не очень одобряла, оказались верными.В итоге мы довольны, что не ломали его.На второй день в садике он плакал и воспитательница сказала, что закроет его в туалете, он перестал, вышли гулять и он отправился домой, Бабушка его в охапку и назад, а навстречу неслась перепуганная воспитательница.Хватило ума и у нас и у нее не ругать его, а просто поговорить,когда через полгода мы переехали, она очень жалела, что уходит лучший математик.Что интересно в новом детском саду воспитательница говорила, что с ним легко найти общий язык при помощи насмешки, он смеялся и слушался.Наказания у нас вообще не приветствовались, разговор и еще раз разговор.В первом классе принес запись в дневнике "Ругался матом". Шок, в нашей родне никто не употребляет нецензурную лексику.Запреты в таких случаях не эффективны. Я попыталась объяснить, что мы тоже знаем, слышим такие слова,но настоящий мужчина может доказать свою правоту иначе.Один раз сгоряча я его шлепнула, но измучилась сама и через пару часов попросила прощения.Конечно, не всегда получалось без нервов,но было стремление объяснить , убедить, хотя проще запретить.Родителям, как-бы это не было сложно,сдержав себя, нужно учиться поддержать,воодушевить своего ребенка, тогда он горы свернет и будет вас любить всегда.У сына очень плохой почерк (второй Ленин, кстати года в три он говорил, что будет Лениным), и по письму в начальной школе была твердая тройка, он мальчик амбициозный и очень расстраивался ( а уж как я , но старалась не подать вида)Подбадривала его, что в пятом классе будет много учителей, не так будут обращать внимание на почерк и у него есть возможность отличиться.Так и получилось.В результате еще в десятом классе он был зачислен в два университета по итогам математических олимпиад.А ведь он без поддержки, мог опустить руки и ничего этого бы не было.Сколько мальчиков загубила начальная школа ,если родители отпустили ситуацию на самотек.Но не угрозы и наказания, а только помощь и поддержка. Да, когда-то мы сердимся, срываемся, нервничаем, но дети это поймут, если общая тенденция-ты мой ребенок, я тебя люблю разного и всегда поддержу. Мы все читали очень много, но никак не удавалось приохотить Андрея и только в институте он стал читать запоем классику, даже переезжая от нас забрал самые любимые.Позднее зажигание, но сработало.Иногда было очень страшно, когда мы разрешали им, а другим детям во дворе нет "лазить где попало", приходить домой грязными, потом повзрослели- возвращаться поздновато,первый алкоголь, заниматься альпинизмом и т.д Да, были травмы, были наши нервы,но и было желание видеть их крепкими, морально устойчивыми, самодостаточными. И мы детям доверяли, надеясь, что сработают те принципы, которые мы в них стремились заложить и сейчас ощущаем их благодарность, что именно мы их родители, хотя вслух никто об этом не говорит. Я старалась очень много времени проводить с ними (часто в ущерб домашней работе), поощряла,чтобы у нас собирались их друзья, а больше никто не разрешал.Зато я знала с кем они общаются, их общие интересы, да и было кому поглощать консервацию. Когда они учились в институте порой дома у нас до утра заседал психологический клуб- до 20 человек,мне было слышно их обсуждение,я радовалась слыша о чем и как молодежь говорит. Дети разъехались и мне не хватает этого постоянного присутствия друзей и подружек,чаевничая вместе с ними, быть в курсе проблем, что-то советовать.Конечно, оглядываясь назад,я вижу массу своих ошибок, но идеального не существует. Но очень приятно, когда ты слышишь, что твоих детей считают хорошими людьми Дочь в подростковом возрасте говорила, что я их воспитывала строго и воспитала чересчур правильными, но теперь своего сына воспитывает теми же принципами, но совсем рано стала поощрять самостоятельность. :lol:Он сейчас в первом классе и все задания дополнительные (нарисовать картинку, придумать и оформить рецепт,оформить распорядок дня и т.д.) делает сам,почти всем детям делают родители, чтоб было красиво, т.к. работы вывешиваются в классе.Дневник из 30 детей он единственный заполняет полностью сам (некрасиво, но сам).Даже по таким мелочам родители не дают ребенку проявиться, откуда возьмется самостоятельность, без которой не может быть взрослого самодостаточного мужчины.
По такой большой и трудной теме сложно коротко сформулировать и вложить в сообщение самое важное.Тезисно:будьте всегда рядом с вашими мальчиками, но не впереди с веничком, разметая проблемы,дайте им возможность задуматься и иметь свое мнение, прислушивайтесь к их мнению,устройте дискуссию с ними, научите находить аргументы, не задавите их самостоятельность, не дарите им костыли, разрешите ошибаться, но приобретать опыт решения проблем.(тем более может это не они ошибаются,а как раз мы?)Трудно удержаться от излишней опеки, но это жизненно необходимо нашим детям и внукам, ведь им без нас дальше жить самим.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (06.06.2013), Elly (19.03.2013), kosichka (06.08.2013), Maryna (25.03.2013), Rimodara (28.02.2013), Senpolia (26.03.2013), аксенья (03.07.2013), Анна С. (16.03.2012), Ветка (25.03.2013), Оксана 1 (24.03.2013), Розочка (11.12.2011), РыжийЛенчик (23.03.2013)