Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2022, 15:04   #306
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от WinterGuest Посмотреть сообщение
Не думаю. Растения одного сорта всегда видно - абсолютно одинаковая форма листа, кисти и т.д. Кроме того, семена покупала у Ewa здесь на форуме, вряд ли у нее пересортица бывает. Обидно то, что я исправно удаляла пасынки, так что придется подождать, пока новый появится, чтобы продолжить растить куст.
С каким сортом возникла проблема? Возьму себе на заметку.
А я в этом сезоне решила провести эксперимент: все высокорослые сорта томатов высадила по 2 растения в лунку, не пасынкую, только удаляю нижние листья до первой кисти. Есть сорта, которые дают по многу стеблей, так у них конечно же удаляю лишние стебли, которые слабее остальных, чтобы не загущать излишне кусты, ведь они и так растут по два.
Цель эксперимента: составить список сортов, которые можно садить по два растения в лунку без ущерба для урожая. Такие сорта уже есть, их примерно 40%, остальным расти по 2 не очень понравилось.
И еще хотелось бы уйти от пасынкования, очень много времени забирает эта процедура)) В прошлом сезоне садила томаты по одному кусту в лунку и тоже не пасынковала. Результат меня порадовал. А с теми, которые растут сильно буйно - попрощалась.
Честно вам скажу, что погоня за новинками (которые больше разочаровывают, чем радуют) меня уже утомила, да и посадка большого количества кустов из года в год - тоже)) Вот и решила выявить самые крепкие и устойчивые сорта и на них делать ставку.
Еще собираю коллекцию низкорослых сортов томатов. У этой категории много плюсов: раннеспелость (по большей части), не надо пасынковать и можно обходиться без опоры (у 80%). Низкорослые высадила в парники в конце апреля. На данный момент, многие из них усыпаны плодами и есть созревшие плоды. Есть кусты, которые плавно улеглись на землю, при этом ни ствол, ни стебли не травмированы, отмечаю для себя такие гибкие сорта, мне они нравятся)) Есть низкорослые сорта, которые сильно уж разваливаются, занимая большое пространство, с ними планирую попрощаться, потому что им без опоры и подвязки никак. Карлики томатные я конечно же подвязываю, потому что кустики у них компактные и если заваливаются на землю, то сразу всем кустом и тут могут быть травмы, поэтому их подвязываю к опорам парника. Карликовыми томатами довольна очень, есть новинки, которые действительно радуют, даже больше чем высокорослые. Но еще нужно проверить на вкус
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lenik (18.07.2022), MArilka (14.07.2022), Moroz (20.07.2022), NaLiKa (15.07.2022), Observer128 (14.07.2022), WinterGuest (14.07.2022), валента (15.07.2022), Валентина-дачница (14.07.2022), Нина (14.07.2022), Оксана_Чер (28.10.2023)