![]() |
|
|
#121 |
|
Местный
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,235
Сказал(а) спасибо: 16,533
Поблагодарили 28,960 раз(а) в 4,936 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Анюта, здесь, как и в схеме обработки клубники, используются одни и те же препараты. Это не приводит к привыканию ?
__________________
Я - Варвара — Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.. |
|
|
|
|
|
#122 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Думаю нет. на 100% не уверенна
__________________
|
|
|
|
|
|
#123 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#124 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: севастополь
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 2,793
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 187 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#125 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (28.08.2012), White (10.11.2016), ирина матюх (27.08.2011), Люд.Ник. (12.08.2012), Масянька (05.01.2013) |
|
|
#126 |
|
Местный
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 4,850
Поблагодарили 5,974 раз(а) в 623 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Добрый всем вечерочек!Помогите пожалуйста по болезням малины новичку:
1. фото нароста на месте почки -нашла случайно в малиннике на 2-х кустах ![]() что это (вирус или просто нарост) и что делать?(выкопать,сжечь и обработать химией другие кусты? 2. Если ОСЕНЬЮ ягоды на кусте малины недоразвиты,т.е. правильнее выразиться, созревает не полноценная овальная ягода,а ее часть -то не хватает что-то в земле или уже не хватает температуры и солнца? Или в какой теме об этом можно подробнее почитать? Спасибо большое! |
|
|
|
|
|
#127 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Наросты - это галы. Вырезать и сжечь.
По второму вопросу желательно показать фото. По малине, наверное, всё скопом здесь http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1604
__________________
|
|
|
|
|
|
#128 |
|
Местный
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 4,850
Поблагодарили 5,974 раз(а) в 623 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Анюточка! Спасибо большое !!! Думала они только у роз бывают-читала о них у девочек!
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Анюта (05.10.2011) |
|
|
#129 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,489
Сказал(а) спасибо: 16,022
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 744 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите пож-ста, от малиновой галицы Актару разводить 4г (пакетик) на 10 литров или на 5 ?
__________________
С уважением, Марина ![]() ----------------------------- Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим. Демокрит |
|
|
|
|
|
#130 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#131 |
|
Местный
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 6,824
Поблагодарили 2,777 раз(а) в 572 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сегодня заметила вот такую беду с моей малинкой
Это малинная стеблевая муха?![]() Подскажите, чем обработать малинку? Поникшие побеги обрезала. Актара, актеллик в наличии, бутоны еще не распустились.
__________________
Рабів до раю не пускають. |
|
|
|
|
|
#132 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
смешать всё шо есть...типа актара+актелик+прилипаталь+топсин-Му(прохвилактика от форей)+ янтарка = опурскиватель 10 л воды!... в ноги хавчика...можно хавчик по листу дать в бакову смесь, тогда янтарку убрать, а радифарм додать.. + плантфол(формула для цветения).... тем шо останетца после обработки малины обработать усе растени.... самые любимые особенно!
|
|
|
|
|
| 14 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (03.06.2012), Belco (06.05.2012), cvet_ok (14.05.2012), dusik1981 (09.05.2012), Hega (07.05.2012), MArilka (06.05.2012), White (10.11.2016), Zanna (06.05.2012), Ирина X (06.05.2012), ирина матюх (09.05.2012), Люд.Ник. (12.08.2012), Масянька (05.01.2013), ОльгаАл (30.08.2014), Света(клубника) (07.05.2012) |
|
|
#133 |
|
Местный
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Как такое может быть, что я обработав в понедельник вечером актеликом малину от малиной мухи, а у меня в четверг завяла верхушка одного куста, осмотрел все кусты (6 штук) не было больше следов(черные точки). Сегодня смотрю и на одном кусте появились характерные точки возле веточки с бутонами и с большой вероятностью она завянет.
Что делать? Может еще раз обработать Актеликом? Хоть кусты и молодые не охота отдавать мухе... |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Andrey_ (12.05.2012) |
|
|
#134 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
ведь повреждение проявляются спустя некоторое время(до недели)..а вы обработали малину уже ПОСЛЕ заселения личинкой актелик не может проникнуть внутрь побега
|
|
|
|
|
|
|
#135 |
|
Местный
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Еще на малине видел частенько долгоносиков. Может они приносят вред?
Последний раз редактировалось Dobruan; 12.05.2012 в 21:07. |
|
|
|
|
|
#136 |
|
Увлеченный
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 417
Сказал(а) спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,385 раз(а) в 275 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#137 |
|
Местный
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Вот именно такие. Меры борьбы такие же как и с мухой?
|
|
|
|
|
|
#138 |
|
Новичок
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 144 раз(а) в 16 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Первые 2 листика-Таруса,остальные-Изобильная.Начинается покраснение листьев с макушек,потом усыхают плодоносящие ветки,прирост этого года крепкий,зеленый,но и на нем начинается легкая краснота.Подкармливала только навозом,дождей было много.По рекомендациям Кичины-автора сортов,минеральными не кормила.Может чего не хватает,что бы вытянуть урожай.Пурпурной пятнистости не,галлицы нет,в корнях никого нет.Опрыскивания от вредителей четко по фазам.Прошу помощи ,в таком состоянии почти все 50 кустов Изобильной.Некоторые кусты нормальные.В идеальном состоянии только Патриция.Издалека больные кусты выделяются красно-коричневым цветом.
__________________
С уважением ,Вита! |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | bond599 (12.06.2012) |
|
|
#139 | |
|
Местный
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 2,792
Поблагодарили 3,202 раз(а) в 639 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
З повагою, Микола |
|
|
|
|
|
|
#140 |
|
Новичок
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 144 раз(а) в 16 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
А чем сейчас можно исправить ситуацию,что бы спасти урожай?
__________________
С уважением ,Вита! |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | bond599 (12.06.2012) |
|
|
#141 |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 2,522
Поблагодарили 1,137 раз(а) в 246 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
На черной малине на двулетних побегах за 3-4 дня пожелтели все листья и стали засыхать ветки и ягоды. Пурпурных пятен не было, в нижней части стеблей кора треснувшая вдоль сантиметров на 20-25. Пропал урожай на огромном 4-летнем кусте
такое вижу впервые. Молодой прирост мощный и пока зеленый. Кроме пурпурной пятнистости могут быть какие-то варианты в этом случае?
__________________
Лена |
|
|
|
|
|
#142 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
малиновая муха
__________________
|
|
|
|
|
|
#143 |
|
Новичок
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
![]() |
Помогите, пожалуйста, советом! Вчера получила саженцы малины в контейнере (ЗКС). Были упакованы сверху в открытые пластиковые бутылки, немного упарились. Полила, вроде отошли, выпрямились. Сейчас прямо на глазах увял один саженец - свесились листья и потемнел стебель почти до самой земли. Чем-то можно сейчас помочь? Завтра пролью превикуром, он на даче.
__________________
Ирина. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | bond599 (25.06.2012) |
|
|
#144 | |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Оборвал листья,дополнительно полил,разрыхлил,притенил - надеюсь на лучшее...Что-то много потерь в этом году (зима-весна лето)
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Масянька (05.01.2013) |
|
|
#145 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#146 |
|
Новичок
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Одесская обл. г.Рени
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить болячку. Посадила в прошлом году в декабре (так пришел заказ) 6 разных сортов малины. На стеблях трех из них обнаружила вот такие пятна. Что мне с ними делать? На зиму укрывала как мне советовали (обрезала до 5 см, накрыла пластиковой бутылкой и засыпала землей на 20 см.) Весной пошли все хорошо, не могла нарадоваться, а теперь вот эти пятна. Может саженцы плохие, хотя у него многие покупают, читала только хорошие отзывы. Вся надежда на вас!
![]() ![]() фото без баннеров тут ... Последний раз редактировалось елена.п; 01.07.2012 в 21:58. |
|
|
|
|
|
#147 |
|
Новичок
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: В квартире
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
![]() |
Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите, что за хворь приключилась с моей ягодкой. Побеги с цветами и плодами постепенно увядают. Сегодня повырезала все увядшие и увидела такую пакость. Что это?
Последний раз редактировалось елена.п; 08.07.2012 в 09:02. |
|
|
|
|
|
#148 |
|
Местный
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 1,160 раз(а) в 236 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Проблема у малины...ну или у меня...:)..Посадка загущена была...Посажены и летние и ремонтантные сорта...На летней были ягодки и спеть начали...и засыхать...Всю летнию вырезала...одна вырвалась с корней..и там увидела какую то бяку с размер грецкого ореха...А у ремонтантной внизу утолщение-галлица...повырезала..Вопрос...Чем теперь обработать...ягод и цветов пока нет...
Актофита у нас нету... |
|
|
|
|
|
#149 | |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
Цитата:
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
|
|
#150 |
|
Местный
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 1,160 раз(а) в 236 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Полностью...все сорта? ЭТА бяка была в конце ряда посадки? Может еще где выкопать корень и посмотреть? Ремонтантная стоит Такая красивая, крепенькая..С галлицей повырезала....
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Метки |
| болезни малины, малина болезни, наросты на стебле, стеблевой рак |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Вредители и болезни смородины и крыжовника | che | Вредители и болезни | 1166 | 01.06.2020 21:59 |