Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2020, 16:40   #121
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

а чем Вы закрываете почву от перегрева? и о блогерах. блогеры показывают чудо-урожаи именно с такими условиями выращивания, как у Вас, не?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 16:41   #122
господарочка
Увлеченный
 
Аватар для господарочка
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Северодонецк Луганской обл.
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 421 раз(а) в 119 сообщениях
господарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really nice
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
очевидно этого недостаточно раз урожаи не дотягивают. три года на одном месте это много для томатов. томат не монокультура.
Ваше предложение, переносить каждый год? Не смотря на то, что сею сидерат? Это не помогает?
__________________
Ольга - чумачеча садiвниця.

Я - слива лиловая, спелая, садовая! А я - абрикос, на юге рос! А я - неведомая фигня! Любой сок делают именно из меня.
господарочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 16:41   #123
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от господарочка Посмотреть сообщение
Ваше предложение, переносить каждый год? Не смотря на то, что сею сидерат? Это не помогает?
конечно.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2020, 16:47   #124
господарочка
Увлеченный
 
Аватар для господарочка
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Северодонецк Луганской обл.
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 421 раз(а) в 119 сообщениях
господарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really nice
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а чем Вы закрываете почву от перегрева? и о блогерах. блогеры показывают чудо-урожаи именно с такими условиями выращивания, как у Вас, не?
После высадки, когда прогреется уже земля, закрываем соломой и сверху каплю. Я спрашивала на форуме, как избавиться от слизней, которые поселяются под соломой? А на счет блогеров, когда смотрю, у кого -то засыпано травой или соломой , а у некоторых голая земля, взрыхленая. Единственное что заметила, все блогеры из России. Может вся проблема в высоких наших температурах, там ведь не держится жара по 3 месяца как у нас. А вот украинских блогеров раз, и обчелся. Теперь уговорю мужа переносить каждый год.
__________________
Ольга - чумачеча садiвниця.

Я - слива лиловая, спелая, садовая! А я - абрикос, на юге рос! А я - неведомая фигня! Любой сок делают именно из меня.
господарочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 16:52   #125
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

разумеется поправку на климатическую зону нужно давать всегда.
у вас экстремальные условия для любых растений. ожидать супер-пупер , как в кино , не стоит. + 47 в тени выдержит разве что кактус.
у помидор после + 33 останавливаются все ростовые процессы.
может Вам стоит обратить внимание не на завлекаловку замануху, а на те сорта, что растят ваши соседи, не?
имеет смысл перейти на ультраранние сорта.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2020, 17:16   #126
господарочка
Увлеченный
 
Аватар для господарочка
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Северодонецк Луганской обл.
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 421 раз(а) в 119 сообщениях
господарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really nice
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Мне не у кого что-то перенять и поучиться, они в лес растительные остатки здоровые выносят, чтоб чисто было. Ну я не о том. Ваши предложения учту все, вот по поводу ультра ранних для выращивания, что мне это даст? Ведь мы любим сладенькие и мясистые, а среди них вроде и нет таких. Если знаете, подскажите. К стате, а поможет опрыскивание препаратом "Завязь", или при высокой температуре без полезно. И какие у вас температуры бывают?
__________________
Ольга - чумачеча садiвниця.

Я - слива лиловая, спелая, садовая! А я - абрикос, на юге рос! А я - неведомая фигня! Любой сок делают именно из меня.
господарочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 17:22   #127
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

А вы посмотрите вашего соседа-блогера. Правда он мини-фермер. На ютубе -сад, огород. Своими руками. Луганская обл.
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ptichka (09.08.2020), господарочка (08.08.2020)
Старый 08.08.2020, 17:34   #128
господарочка
Увлеченный
 
Аватар для господарочка
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Северодонецк Луганской обл.
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 421 раз(а) в 119 сообщениях
господарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really nice
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
А вы посмотрите вашего соседа-блогера. Правда он мини-фермер. На ютубе -сад, огород. Своими руками. Луганская обл.
Это единственный мой сосед. У него больше промышленных гибридов. про сорта даже не видела видео. А вот еще подумала о таком агроприеме как рыхление. Важно ли это для томата? Я ведь не делаю его т.к у меня все под соломой.
__________________
Ольга - чумачеча садiвниця.

Я - слива лиловая, спелая, садовая! А я - абрикос, на юге рос! А я - неведомая фигня! Любой сок делают именно из меня.

Последний раз редактировалось садовник; 08.08.2020 в 18:29.
господарочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 17:42   #129
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

У меня, конечно, не ваш тип грунта. Но я под сеном, с самодельной каплей, без рыхления. Слой сена держу под 5-10 см постоянно. Подсыпаю по мере необходимости. Дорожки тоже в сене. Сено -высушенная газонная трава. В этом году задумалась о затенении, но пока не разместила, и думаю, что по времени уже прошёл у нас пик сонцепека. Рядом с помидорами, с солнечной стороны, оставлены стройные ряды переросшего салата на семена, они пока немного затеняют, метра по полтора веники торчат.
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
господарочка (08.08.2020), пятница (08.08.2020)
Старый 08.08.2020, 18:34   #130
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от господарочка Посмотреть сообщение
Важно ли это для томата? Я ведь не делаю его т.к у меня все под соломой.
так рыхление нужно для закрытия влаги. мульча как раз это и делает.

---------- Post added at 17:34 ---------- Previous post was at 17:31 ----------

Цитата:
Сообщение от господарочка Посмотреть сообщение
И какие у вас температуры бывают?
в этом году выше +32+33 в тени не поднималась. да и то на короткий период в июне. пару дней назад поднялась до +31+32. сейчас идёт на убыль. а вот в 2007 г были рекорды по жаре и засухе. тогда шпарило почти 3 недели на уровне +37.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (15.08.2020), господарочка (08.08.2020)
Старый 08.08.2020, 20:00   #131
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от господарочка Посмотреть сообщение
У меня в разные года также, один и тот же сорт дает разный урожай. Я имела ввиду тот факт , что у блогеров, которые выставляют свои результаты о выращивании томата, к примеру увешены плодами, а у меня никогда не получается вырастить так же, хотя я покупаю те же самые сорта. Меня это волнует.
А вы внимательно посмотрите, где эти блогеры выращивают свои томатные новинки)) Если вы растите томаты в ОГ, а блогеры в теплице, то не стоит себе их приобретать.
Например, разрекламированный сорт томата Польская слива тети Сварло (Aunt's Swarlo Polish Plum) и правда, в теплице урожайный и показывает отличные результаты и по вкусу и по устойчивости, а в ОГ просто хочется обнять и плакать (по сравнению с теплицей)
Если бы я не решила посадить его в теплицу, то так и не узнала бы эту огромную разницу.
Про томат Фляшен много писали на томатных форумах, что на самом деле это гибрид, так и не ставший сортом. Он дает еще расщепление, при посеве десятка семян только половина из них будут выглядеть как на фото, а остальные будут с различными отклонениями в форме плода и не такие урожайные. Конечно же, если поставить себе цель его стабилизировать и потратить на это лет 5-6, собирая плоды с правильных растений, а затем отбирая такие же правильные из посеянных, то может стать сортом, но стоит ли оно того))
Этот сезон для меня экспериментальный: только новинки томатные. А результат плачевный, растения здоровые, но малоурожайные и не дотягивают до заявленной высоты. Понимаю, что если бы выращивала их в теплице, то был бы совершенно другой результат, а так даже мой муж надо мной подшучивает, говоря, что не все то золото, что блестит))
Решила в следующем сезоне - вернусь к старым проверенным сортам и побольше карликов, они то меня радуют сейчас. И что интересно: в теплице и в ОГ карлики одинаковые, никакой разницы не увидела, такие же красивые, урожайные и не высокие. Конечно же я пишу не обо всех карликовых сортах, а только о тех которые ращу у себя
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (09.08.2020), jozaf (08.08.2020), jull (08.08.2020), lena_zp (09.08.2020), Lusenka (10.08.2020), Olha_Kohut (10.08.2020), szus (10.08.2020), Витуся (09.08.2020), Восторг1 (08.08.2020), господарочка (11.08.2020), ЛилияЛа (08.08.2020), Нина (12.08.2020), Ольга Вытак (24.09.2020), пятница (08.08.2020)
Старый 08.08.2020, 20:21   #132
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от господарочка Посмотреть сообщение
К стате, а поможет опрыскивание препаратом "Завязь", или при высокой температуре без полезно. И какие у вас температуры бывают?
Оля,я опрыскивала Завязью.Что хочу сказать!?Те томаты,что были высажены раньше, успели процвести и завязаться.А вот тем,что попали под 33-37,не помогла никакая Завязь.
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jull (08.08.2020), v.triv (09.08.2020), господарочка (11.08.2020), Нина (12.08.2020), пятница (08.08.2020)
Старый 09.08.2020, 08:35   #133
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Вот и я насадила в этом году новинок и одно разочарование. Есть сорта, которые не дали ни единого плодика. У меня высажено 1000 кустов. А это каждодневный труд в ожидании достойного урожая. А тут сплошное разочарование. То ли совпали так все погодные условия, то ли сорта-новинки подкачали, уже даже и не знаю. В наших степях бушует альтернариоз со страшной силой. И чтобы хоть как-то его притормозить, приходиться обрабатывать через день биологическими препаратами. Правда, без слез сейчас не глянешь на мои томаты. Разочарование помидорным сезоном. Ожидания, месяцы подготовки и труда как говорят коту под хвост. Я хоть как-то пытаюсь сдержать альтернариоз, а соседка моя не съела ни одного вызревшего на кусте помидора, сказала, что будет есть экологически чистые помидорчики (это после того. как я ей посоветовала систематическую обработку биофунгицидами). В итоге все кусты у соседки уже удалены по причине полнейшего поражения их альтернариозом и паутинным клещом. Но вот я, в отличии от Светланы, отказываюсь от карликов. Они в нашей местности первые схватили альтернариоз и многие сорта мне так и не удалось вылечить от него. За ними наблюдаю второй год и картина в этом году идентична прошлогодней. Например, сорт Стринги. Думала, что в прошлом сезоне у меня ручки были кривые, что не смогла вырастить этот сорт. Дала ему шанс в этом году. А он с точностью как прошлом году выглядит.
У меня только ОГ. Теплицы не предвидится. Поэтому чтобы найти сорта, которые будут урожайные в ОГ, приходится экспериментировать. На следующий год возвращаюсь к старым, уже проверенным сортам, которые в ОГ урожайные. И очень сильно задумываюсь о целесообразности приобретения новых сортов.
__________________
Ольга.

Последний раз редактировалось corableva; 09.08.2020 в 09:02.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (10.08.2020), jull (09.08.2020), lena_zp (09.08.2020), Marta (10.01.2021), pultik (12.08.2020), sisash (17.09.2020), szus (10.08.2020), yuzhanin (15.08.2020), Городовой33 (09.08.2020), господарочка (11.08.2020), Нина (12.08.2020), пятница (30.08.2020)
Старый 09.08.2020, 09:28   #134
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от corableva Посмотреть сообщение
Вот и я насадила в этом году новинок и одно разочарование. Есть сорта, которые не дали ни единого плодика.
Оля,один сезон- это не показатель.Может и не в сортах дело.А у меня с карликами в этом году сложилось все хорошо,не взирая на то, что были посажены самыми последними и попали под жару,навязали все помидорчиков прилично.Садила их первый раз,поэтому на пробу высадила всего 20 кустиков.На следующий год количество хочу значительно увеличить.
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (09.08.2020), Ewa (10.08.2020), jull (09.08.2020), Olha_Kohut (10.08.2020), господарочка (11.08.2020), Нина (12.08.2020), пятница (09.08.2020)
Старый 09.08.2020, 12:19   #135
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Зоя, да я знаю, что один сезон не показатель. Но все же есть сорта, которые я в этом году повторно посадила и, увы, результат аналогичный прошлогоднему: висят по 1-2 плодика. Так не хочется растить только детерминанты. Я уже вкусила вкус сальников и отказываться уже не собираюсь от них. У меня уже есть кандидаты на постоянную прописку из новинок (они показали хорошую завязываемость и вкус впечатлил), но их так мало из того огромного количества сортов, которые я высадила.
__________________
Ольга.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (10.01.2021), Нина (12.08.2020), пятница (30.08.2020)
Старый 09.08.2020, 12:50   #136
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Оля,ну вот методом проб и ошибок придется и отбирать "свою" коллекцию.Жаль конечно затраченных сил и времени,но без собственных "грабель" не обойтись.
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (09.08.2020), Нина (12.08.2020)
Старый 09.08.2020, 14:27   #137
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от господарочка Посмотреть сообщение
У меня стационарные сварные шпалеры, сею в осень сидерат, и меняю местами года через 3. В эту осень как раз переносим. Гибриды добавляю. но хочу получить такой же урожай как у блогеров, которые расхваливают некоторые томаты, а я потом приобретаю.
Оля, что сеете на сидерат?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 12:24   #138
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от corableva Посмотреть сообщение
Зоя, да я знаю, что один сезон не показатель. Но все же есть сорта, которые я в этом году повторно посадила и, увы, результат аналогичный прошлогоднему: висят по 1-2 плодика. Так не хочется растить только детерминанты. Я уже вкусила вкус сальников и отказываться уже не собираюсь от них. У меня уже есть кандидаты на постоянную прописку из новинок (они показали хорошую завязываемость и вкус впечатлил), но их так мало из того огромного количества сортов, которые я высадила.
Оля, а у меня Стринги всегда дает отличный урожай. В этом сезоне растет в теплице и тоже все хорошо. Это конечно же и от погодных условий зависит и от состава почвы. Надо каждому собирать свою коллекцию именно тех сортов, которые растут в своих условиях и на своей почве без проблем.
Да и помнить, что тот же Тарасенко Ф.М. выводил свои сорта в ОГ, а не в теплице, потому и растут они в ОГ хорошо))
А теперь те, которые радуют меня в этом сезоне:
Зоржа, вкусные, мясистые плоды.


Dwarf Orange Pride, очень похож на Дынный)) Мякоть и вкус как у Дынного, а один плод был 293г.


Dwarf Tasmanian Chocolate


Dwarf Sarah's Red


__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (11.08.2020), jozaf (10.08.2020), jull (10.08.2020), kravconok (11.08.2020), NataMal (01.02.2022), OlGaj (19.08.2020), Olha_Kohut (10.08.2020), Senpolia (12.08.2020), zoya2 (10.08.2020), Восторг1 (10.08.2020), господарочка (11.08.2020), Нина (12.08.2020), Оксана_Чер (15.09.2020), пятница (10.08.2020), Юленька (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 12:28   #139
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Лунный камень - это больше экзотика, навязал много плодов)) В салате смотрится красиво, да и собирать плоды лучше мягкими, тогда они вкусные, как мармелад))


И старичок не подкачал, Золотая канарейка, раньше я его не выращивала, решила все же приобрести для коллекции и не пожалела.


Оля, может напишешь список кандидатов на постоянную прописку из новичков?
А еще бывают классные новинки, но неустойчивые в плане сортности, рано их сейчас выпускают с ярлычком "сорт", а потом куча "расщепенцев" ))
Таких тоже заношу в отдельный список. Если стоящий сорт, то можно конечно ежегодно собирать семена с "правильных" кустов, чтобы довести до устойчивости.
__________________
Я - Светлана

Последний раз редактировалось Ewa; 10.08.2020 в 12:34.
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (11.08.2020), jull (10.08.2020), kravconok (11.08.2020), Olha_Kohut (10.08.2020), tomik (14.08.2020), zoya2 (10.08.2020), Восторг1 (10.08.2020), господарочка (11.08.2020), Нина (12.08.2020), пятница (10.08.2020), Тиана (13.08.2020)
Старый 10.08.2020, 20:20   #140
Восторг1
Увлеченный
 
Регистрация: 26.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 3,417
Поблагодарили 680 раз(а) в 199 сообщениях
Восторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Светлана, а Поцелуй герани как у Вас, уже созрел?
Восторг1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2020, 12:32   #141
Калинович
Освоившийся
 
Регистрация: 14.02.2019
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 165 раз(а) в 61 сообщениях
Калинович has a spectacular aura aboutКалинович has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цього року Захід України через фітофтору втратив багатенько помідорних кущів. В мене тримається Фатіма. Хто ще може порадити сорти, які у вас більш стійко на фітофтору реагують?
Калинович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (11.08.2020), господарочка (11.08.2020), пятница (30.08.2020)
Старый 11.08.2020, 15:05   #142
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от Восторг1 Посмотреть сообщение
Светлана, а Поцелуй герани как у Вас, уже созрел?
Да, созрел. Я им очень довольна
Фото прошлогоднее, в этом сезоне не делала снимков, потому что кусты такие же и без пересорта, что очень радует))


Сумасшедшая Вишня Барри (Barrys Crazy Cherry)- в прошлом сезоне было два куста и оба усыпные по сорту с конфетным вкусом, а в этом сезоне разочаровал, посадила четыре куста и три из них "расщепенцы", по виду какие-то круглые черри красного цвета. Но это я не свои семена сеяла в этом сезоне, у меня еще оставались от поставщика семена. В следующем планирую посеять свои семена, если картина повторится, то занесу его в черный список
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Восторг1 (11.08.2020), ЛилияЛа (19.08.2020), Нина (12.08.2020), Юленька (12.08.2020)
Старый 11.08.2020, 15:36   #143
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Підскажіть коли ви знімаєте плоди? Чекаєте поки повністю поспіє, чи бурими? Як це впливає на швидкість достигання інших плодів? За моїм спостереженням, якщо знімати плоди бурими, то інші плоди починають червоніти швидше. Може я помиляюсь?
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2020, 15:57   #144
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Я люблю созревшие на кусте. У них вкус и сахаристость присущая данному сорту. Но в город снимаются все: спелые и бурые, там дозреют.
Считается, что если снимать плоды с куста, то питательные вещества перераспределяются и оставщиеся плоды растут быстрее. А спеть они начинают когда подойдет их время.

---------- Post added at 14:57 ---------- Previous post was at 14:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Калинович Посмотреть сообщение
Цього року Захід України через фітофтору втратив багатенько помідорних кущів. В мене тримається Фатіма. Хто ще може порадити сорти, які у вас більш стійко на фітофтору реагують?
На данный момент могу похвалить Зефир в шоколаде (коричневые). https://photos.app.goo.gl/zcQwJQV4eU3eScFY6

Неплохо смотрятся кусты Самоцвет лучистый. https://photos.app.goo.gl/kwrZCH2nBneRjiqg6
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ulianka111 (12.08.2020), Калинович (12.08.2020), ЛилияЛа (19.08.2020), Нина (12.08.2020), Оксана_Чер (15.09.2020), пятница (30.08.2020)
Старый 11.08.2020, 18:09   #145
господарочка
Увлеченный
 
Аватар для господарочка
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Северодонецк Луганской обл.
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 421 раз(а) в 119 сообщениях
господарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really nice
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Оля, что сеете на сидерат?
Делаю смесь, овес+горчица+масличная редька или фацелию. Короче говоря, все что под рукой остаются то и сыплю. А в итоге говорят что это малоэффективно и надо менять места. Попробую в этом году. Вот перечитала тему и тоже прихожу к выводу, надо возвращаться к старым сортам. Поделитесь названием сортов которые сладкие на вкус без кислинки.

---------- Post added at 17:09 ---------- Previous post was at 16:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Калинович Посмотреть сообщение
Цього року Захід України через фітофтору втратив багатенько помідорних кущів. В мене тримається Фатіма. Хто ще може порадити сорти, які у вас більш стійко на фітофтору реагують?
Давно присматриваюсь к ФАТИМЕ, что можете сказать о вкусе и урожайности?
__________________
Ольга - чумачеча садiвниця.

Я - слива лиловая, спелая, садовая! А я - абрикос, на юге рос! А я - неведомая фигня! Любой сок делают именно из меня.
господарочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (17.08.2020)
Старый 11.08.2020, 18:41   #146
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Фатима красивая, большая,сладкая. Но, болезная. Листики любит опускать, плечиками зелёным может страдать, фиту у меня первая хватает, стригу безбожно. Но пока ничем не обрабатывала, основная часть томатов на 2 кустах уже снята, осталось по пару кистей.
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
господарочка (11.08.2020), Нина (12.08.2020)
Старый 12.08.2020, 13:03   #147
Калинович
Освоившийся
 
Регистрация: 14.02.2019
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 165 раз(а) в 61 сообщениях
Калинович has a spectacular aura aboutКалинович has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

В мене Фатіма не особливо урожайна: по 3-5 плодів на кущі було, але плоди великі, гарні, смачні. І коли всі помідорки загинули від фітофтори, Фатіма вистояла. От ще раз переконуюсь, що кожен мусить шукати свої сорти, які найкраще у вас родять. Один сорт показує себе по-різному.
Калинович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVETTA (15.08.2020), Витуся (17.08.2020), Нина (12.08.2020)
Старый 13.08.2020, 15:06   #148
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Томат Dwarf Purple Heart - самый любимый из всех карликовых томатов в моей коллекции.
Вот только он у меня получился в двух вариантах и оба мне очень нравятся))
Первый вариант: Карлик, высота куста 60см. Форма плодов – сердце и цвет пурпурно-бордовый.
Это правильный вариант, такой он и должен быть.
Второй вариант: Куст 1.2м лиановидный. Форма плодов и вкус такой же хороший, но цвет плодов другой.
Чтобы их различать, добавила к названию цифру 2.
Семена с каждого варианта собираю отдельно.
А это описание и фото:
Карлик Пурпурное сердце (Dwarf Purple Heart)
(среднеспелый/ высота 60см / вес 80-120 г/ сердце / пурпурно-бордовый)
Создан в рамках "Dwarf Tomato Project". Детерминантный. Куст крепкий. Формирование куста не обязательное. Гармоничный сладкий вкус. Мякоть трехцветная, стенки толстые. Мякоти и сока в меру, кожица не трескается. Очень урожайный и устойчивый к заболеваниям томатов. Для свежих салатов, соков, соусов и других томатных заготовок.






Карлик Пурпурное сердце - 2 (Dwarf Purple Heart - 2)
(среднеспелый/ высота 0.90 - 1.2 м / вес 150-200 г/ сердце / оранжево-красный)
Создан в рамках "Dwarf Tomato Project". Детерминантный. Куст крепкий, лиановидный. Формировать в 1-2 стебля. Приятный сладкий вкус с легкой кислинкой. Мякоти и сока в меру, кожица не трескается. Высокая урожайность и устойчивость к заболеваниям томатов. Для свежих салатов, соков, соусов и других томатных заготовок.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (13.08.2020), OlGaj (19.08.2020), Valia (14.08.2020), viol (14.08.2020), zoya2 (13.08.2020), Восторг1 (13.08.2020), Нина (13.08.2020), Оксана_Чер (15.09.2020), Тиана (13.08.2020), Юленька (15.08.2020)
Старый 13.08.2020, 17:14   #149
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 4,336
Поблагодарили 1,779 раз(а) в 474 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Света, первый вариант Пурпурного сердца мне визуально похож на томат Бычье сердце с бабушкиного огорода в советском детстве. Эх, какой был помидор... Пару лет назад мама сажала Бычье сердце, но "не то пальто", и вкус и запах другой.
А может это потому, что детство кончилось...
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (13.08.2020), zoya2 (13.08.2020)
Старый 13.08.2020, 19:06   #150
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

У меня Пурпурное сердце повторяет Светын вариант №1 и по высоте,и по форме плодов,вот только еще не созрел.Из 11 сортов карликов не созрели еще 4.Помидорки все очень понравились по вкусу.На следующий год все буду повторять и хочу еще новых сортов.
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Груша( сорта, агротехника) Goldi Плодовый сад 1465 09.12.2023 21:45
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе) ССаша Огород 2903 21.04.2020 09:53
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot